Каолин (каолиновая глина, китайская глина) – неорганическое вещество, которое широко используется в минеральной косметике. Каолинит получил своё название от холма Гаолин (Као-Линг), расположенного недалеко от города Цзиндэчжэнь в провинции Цзянси (Китай). Глина, как правило, встречается в местностях с жарким и влажным климатом, в тропических лесах.

Уникальные абсорбционные и адгезивные свойства каолина придают минеральной косметике повышенную устойчивость и лёгкость нанесения. Пудра с его содержанием лучше покрывает кожу, не вынуждая вас наносить последующие слои для выравнивания тона, сокращая при этом расход косметических средств.

Макияж с содержанием каолина обладает отличными поглощающими свойствами, избавляя вас от излишков кожного жира и жирного блеска, а естественное происхождение данного ингредиента обеспечивает насыщенность его большим количеством полезных микроэлементов.

Помимо прикладного эффекта, глина также обладает и уходовыми свойствами. Так, было установлено, что её природные свойства эффективно увеличивают кровообращение в верхних слоях кожи, стимулируя их очищение. Зачастую такая косметика способствует выработке коллагена (упругость и эластичность кожи).

Сама по себе китайская глина – мощный антисептик, эффективно борется с акне и воспалениями, очищает, регенерирует, подсушивает, отбеливает кожу и сужает поры. Впитывая излишки поверхностного жира и продуктов потоотделения, каолин позволяет макияжу держаться дольше.