Кожа - самый большой орган человека и крайне сложная система, состоящая из нервов, желёз и клеточных покровов, которая играет важную роль в функционировании организма. Дерма не только служит защитным барьером, ограждающим нас от некомфортных температур и вредных веществ, но также способна вырабатывать витамин D и антибактериальные вещества в целях защиты от инфекций.

В связи с такой значимостью, забота о коже крайне важна, особенно в летний период. Сегодня нам хотелось бы развенчать несколько бытующих мифов о том, что летом вредно, а что полезно. Приступим!

Заблуждение: для сохранения молодости и здоровья кожи необходимо избегать солнечного света

Ежедневное пребывание на солнце - это один из лучших подарков, которым вы можете побаловать свой организм, так как именно на солнце происходит выработка необходимого витамина D. Не секрет, что именно витамин D защищает от рака (включая меланому) и поддерживает иммунную, сердечно-сосудистую системы, улучшает функции почек, укрепляет кости и зубы и имеет множество других полезных свойств.

Естественно, солнечные ванны необходимо принимать в меру, не допуская появления ожогов и других повреждений кожи. Чрезмерное воздействие солнца действительно может привести к увяданию кожи и потере молодости, поэтому тут главное не переборщить.

Заблуждение: загар вреден для здоровья

Как было указано выше, разумное воздействие солнца оказывает крайне положительный эффект на организм. Естественный загар с избеганием травмирования может быть вполне безопасен. Первые несколько солнечных дней (когда, наконец, приходит настоящее лето, или во время отпуска на юге) необходимо быть аккуратной, чтобы позволить коже подготовиться к защите и произвести необходимые вещества.

Светлокожим девушкам, свойственным «гореть» на солнце, первоначальный полноценный контакт необходимо ограничить несколькими минутами, но чем дальше идёт приспособление организма, тем дольше можно загорать.

Заблуждение: автозагар безопасен

Поклонники минеральной косметики делают свой осознанный выбор в её пользу, в том числе, и потому, что состав данных косметических средств чрезвычайно прост и невелик. Автозагары же, как правило, содержат в себе длинный список химических веществ (в случае со спреем этот список может достигать 45 позиций). Многие из этих веществ не изучались достаточным образом на предмет долгосрочного воздействия на организм человека, а мы знаем случаи, когда повсеместно используемые компоненты косметики вдруг внезапно признавались опасными для здоровья.

Думаю, большинство читателей согласится с тем, что контактов с этими веществами, всё же, лучше избежать. В современной жизни и без того много различного рода химии, которой мы пичкаем свой организм.

Заблуждение: чем выше SPF солнцезащитного крема, тем лучше

На самом деле, как правило, нет необходимости в использовании солнцезащитного крема с коэффициентом защиты от солнца (SPF) выше 50 единиц. Причина в том, что защитные свойства крема не находятся в прямой зависимости от уровня SPF, то есть уровень защиты в 50 единиц вовсе не в два раза лучше, чем 25.

Также не стоит забывать, что солнцезащитные средства, в основном, защищают от UVB-лучей, то есть от средних волн ультрафиолетового спектра. Однако, самыми опасными лучами с точки зрения вреда для кожи являются так называемые UVA-лучи (длинные волны). Подробнее об этом мы писали ранее в другой статье. Поэтому будьте внимательны при покупке кремов и проверяйте, защищают ли они от всех видов излучения.

Смотрите также: Какой уровень SPF у минеральной косметики >>>

Заблуждение: имеющиеся в продаже средства для ухода за кожей безопасны

Мы уже упоминали об этом выше, но всё же остановимся на проблеме неизученности компонентов косметики поподробнее. Важно понимать, что косметическая промышленность развивается стремительно, и не всегда полноценные, фундаментальные исследования относительно влияния тех или иных веществ на здоровье человека, поспевают за промышленностью.

В соответствии с действующими регламентами производитель должен указать ингредиенты косметики на упаковке, однако, реально ли проверить точное соответствие описания фактическому составу в условиях огромного количества косметики на рынке – большой вопрос.

Выражение «мы есть то, что мы едим» вполне применимо и к макияжу, ведь всё, что наносится на кожу, в конечном итоге в той или иной степени впитывается ею. Вот почему так важно избегать косметики, содержащей большое количество химических веществ.

Надеемся, что изложенная здесь информация поможет вам получить лишь радость от идущего лета!