Здоровая кожа придает нам сияющий, молодой вид. Когда мы начинаем замечать первые морщины и потускнения, то виним в этих бедах возраст, однако, возраст не всегда является единственной причиной нежелательных изменений кожи. Нередко такими проявлениями кожа подсказывает нам о том, что происходит с организмом внутри. Чтобы быть начеку, предлагаем ознакомиться с некоторыми проблемами со здоровьем, которые отражаются на состоянии самого большого человеческого органа.

Заболевания щитовидной железы

У вас есть знакомые, которые выглядят загоревшими даже тогда, когда давно не ходили в солярий? Возможно, этот красивый золотистый оттенок является следствием нарушений в работе щитовидной железы. Бета-каротин - антиоксидант, содержащийся в оранжевых продуктах (морковь, некоторые виды картофеля), перерабатывается в щитовидной железе. Именно поэтому, при возникновении проблем с щитовидкой, бета-каротин начинает накапливаться в крови, что и приводит к эффекту загара.

Стоит упомянуть также и о состоянии волос и ногтей. В некоторых случаях проблемы с щитовидной железой проявляются в виде ломкости волос и ногтей, а также потускнения кожи.

Анемия

Если вы стали замечать, что по белизне своей кожи похожи на Эдварда из сумерек, вероятно, у вас низкий уровень железа в крови. Анемия сопровождается снижением уровня железа в крови и, как следствие, выбеливает кожу лица и рук. На помощь придут богатые железом продукты: красное мясо, темно-зеленые овощи, яйца, но о рационе лучше пообщаться со специалистом.

Избыток соли

Мешки под глазами не всегда свидетельствуют то, что вы поздно легли спать, увлекшись работой или развлечениями. Иногда отёки в районе глаз и темные круги сигнализируют о том, что в вашей пище содержится слишком много соли. Продукты с высоким содержанием натрия заставляют наш организм удерживать жидкость, что немедленно проявляется на нежных и чувствительных участках кожи.

Снижение плотности костной ткани

Полагаете, что морщины возникают исключительно от процесса старения? Современные исследования подтверждают, что женщины с ярко выраженными глубокими морщинами на лице и шее чаще страдают снижением плотности костей, вплоть до остеопороза. Причина – в том числе, коллаген в организме, вернее, его отсутствие. Коллаген не только заставляет кожу быть упругой, но также влияет и на состояние костей.

Рак кожи

Родинки могут быть как совершенно безопасными точками, так и признаками рака кожи. Если вы заметили, что за непродолжительное время родинка изменилась, рекомендуем обязательно проконсультироваться с врачом, причём делать это лучше регулярно. Наблюдайте за родинками, которые не имеют правильной формы, имеют неровные края или размеры более 5 мм в диаметре.

Заболевание печени

Сыпь, на самом деле, может иметь огромное количество причин. Вместе с тем, одна из наименее очевидных причин - это проблемы с печенью. Зачастую люди с заболеваниями печени, такими, как цирроз и гепатит, страдают от зуда на коже. Гепатит С способен вызывать красные, зудящие очаги на коже ног.

Тем не менее, в следующий раз, когда почувствуете зуд, не стоит угнетать себя мыслью о том, что необходимо лечить печень, так как более частой причиной его возникновения является аллергия, астма или экзема.

Наш организм – слишком сложная система, чтобы заболевания появлялись не из-за чего и проходили просто так. Наблюдайте за своим состоянием и реагируйте на изменения, ведь зачастую именно своевременное обнаружение заболевания является ключом к успешному и скорейшему выздоровлению.