Минеральная косметика состоит из натуральных компонентов: как правило, это слюда, диоксид титана, оксид цинка, нитрид бора, стеарат магния, кварц, окиси хрома, оксиды железа, сера. О полезных свойствах серы мы и поговорим в данной статье.

Антибактериальные и противовоспалительные  свойства серы известны с древних времен. Еще древние римляне купались в горячих серных источниках, чтобы избавить свои тела от различных недугов и заболеваний кожи, включая угревую сыпь. Также сера упоминается и в Библии: сера была одним из самых ранних средств лечения акне, известных человеку. Помимо акне, сера также используется для лечения кожных заболеваний, таких как дерматит, и бактериальных или грибковых инфекций.

За более чем пятьдесят лет, сера, в сочетании с другими препаратами, такими как салициловая кислота, резорцин и альбуцид натрия, используется для предотвращения развития угревой болезни. Сера доступна почти везде в составе лекарственных и косметических средств, таких как мази, кремы, лосьоны, маски и мыло.

Сера является естественным элементом и её медленное окисление при взаимодействии с воздухом дает ей характерный запах тухлых яиц или неочищенных сточных вод. Благодаря этому свойству, сера не используется как самостоятельный продукт, а используется в сочетании с другим ингредиентами, имеющими более приятные запахи.

Сера действует на акне: она обладает кератолитическими свойствами и способствуют быстрому избавлению от мертвых ороговевших клеток кожи, которые блокируют поры, что вызывает прыщи. Она также очищает комедоны и препятствует тому, чтобы они формировались снова.

Когда ее применяют местно, в местах нанесения серы кожа начинает сохнуть и шелушиться, и это хороший знак, если вы страдаете от угрей. Это также уменьшает жирность кожи, очищает заблокированные поры и препятствует их образованию в будущем.

В минеральной косметике сера используется в составе праймеров, консилеров, и некоторых пудрах.