Покупаете минеральную косметику? А вы знаете, что её можно изготовить своими руками в домашних условиях? Конечно, мы не ожидаем, что после прочтения данной заметки вы кинетесь стирать в порошок камни, найденные на улице, однако сам факт того, что минеральную косметику можно изготовить самостоятельно, является ещё одним подтверждением её природного происхождения, натуральности и безвредности. Приступим.

Минеральная косметика – порошкообразные косметические средства, состоящие в основном из окиси цинка. Данное вещество способствует снижению раздражённости кожи, невесомо и не чувствуется после нанесения, не нарушает природные функции кожи.

Минеральные косметические средства не содержат наполнителей, забивающих ваши поры, а значит, применяя их вы не вредите своей коже. Кроме того, такой макияж более влагостойкий, лучше справляется с сокрытием морщинок или других изменений цвета кожи, подстраивается под ваш естественный тон, защищает от ультрафиолетового излучения, позволяет создавать прозрачные и полупрозрачные цвета и может быть использован на любом типе кожи. Мы уже рассказывали, и затронем эту тему ещё не раз в будущем, о том, как наносить минеральную косметику, но сейчас мы поговорим именно о рецептах.

Макияж для глаз. Минеральные тени.

Первое, что приходит на ум, когда мы говорим о косметике для глаз, это тени для век, подводка для глаз и тушь для ресниц. Сложите три этих компонента вместе, и в результате получите страстный взгляд, ловить который мужчины захотят снова и снова.

Думаю, вы согласитесь, что глаза выглядят скучно без красивых теней, и вот инструкция, как их создать.

Смешайте следующие компоненты вместе (все они имеются в продаже в специализированных магазинах):

1) в первой миске смешайте 3 столовые ложки микронизированного диоксида титана, 1,5 чайные ложки стеарата магния и 0,5 чайной ложки хлорокиси висмута.

2) во второй миске смешайте четверть чайной ложки масла жожоба и несколько капель эфирного масла.

3) в третьей миске смешайте 2 чайные ложки оксида железа (ваш выбор цвета) и 2,5 чайные ложки матового серицита (мусковита).

Возьмите миску 3 и очень аккуратно (но не потому, что это взрывоопасно :) ) добавьте её содержимое в миску 1. Тщательно смешайте.

Если вы хотите добавить мерцающий эффект в ваши тени, вы можете добавить жемчужный серицит. Чтобы уменьшить блеск, добавляйте матовый.

Теперь возьмите ингредиенты из миски 2 и добавьте в миску 1. Снова все хорошо перемешайте с помощью ложки. После просейте смесь для получения мелкого порошка. Добавьте небольшое количество просеянного порошка в баночку с сифтером.

Если цвет не получился таким, каким вы хотели его видеть, добавьте оксид железа нужного вам оттенка. Для осветления минеральной косметики добавьте диоксид титана, серицит и оксид цинка.

Сейчас мы получили «базовое» вещество, в которое, как говорится, «по вкусу» можно добавить: четверть чайной ложки коричневого оксида, пол чайной ложки ультрамаринового фиолетового пигмента, 1/16 чайной ложки красного оксида, пол чайной ложки коралловый слюды для различных оттенков. Экспериментируя с различными цветами оксида железа, вы можете добиться практически любого оттенка цветовой палитры.

Подводка для глаз

Подчеркнуть ваши глаза и сделать их привлекательными поможет качественный карандаш в косметичке, и мы поведаем вам один рецепт его изготовления. Сделайте следующее:

1) в первой миске смешайте две чайные ложки карнаубского воска, одну столовую ложку масла жожоба, пол чайной ложки гранул пчелиного воска, четверть чайной ложки стеариновой кислоты и четверть чайной ложки миристил миристата.

2) во второй миске смешайте две капли масла витамина Е, пол чайной ложки оксида железа (цвет выберите самостоятельно), четверть чайной ложки стеарата магния и четверть чайной ложки порошка слюды.

Возьмите ингредиенты из первой миски и растопите их в пароварке. Главное – не вскипятить компоненты, а просто позволить им растаять. Выключите и оставьте полученную массу. Во второй миске перемешайте все как следует и убедитесь, что растёрли все комки. Добавьте содержимое обеих мисок в стакан и хорошенько перемешайте до однородной смеси.

Вам понадобится пластиковая трубочка: перелейте смесь в неё, и она примет форму стержня. Смесь в трубочке остынет в течение нескольких часов. Как только воск застынет, карандаш будет готов к использованию.

Как уже упоминалось выше, цвет минеральной подводки можно регулировать оксидом железа определённого цвета.