Для нас неудивительно, что информация о минеральной косметике, в том числе, о способах её изготовления в домашних условиях, пользуется спросом. В отличие от обычной косметики, минеральная не содержит искусственных добавок, она не влияет на состояние кожи (не раздражает, не нарушает её функций и т.д.), является натуральной и невероятно приятна в использовании. Перечисленные особенности и преимущества позволяют данному виду макияжа стремительно набирать популярность среди женщин: минеральная косметика в моде и не собирается из него выходить.

В данной статье мы продолжим серию заметок о рецептах изготовления минеральной косметики своими руками, в частности, поговорим о средствах для лица.

Существует множество средств для лица, позволяющих сделать свой внешний вид идеальным. К таковым относятся минеральные консилеры, основы, румяна и бронзеры. Некоторые из нас могут столкнуться с проблемами в процессе доведения лица до безупречного вида, и тут минеральная косметика готова прийти вам на помощь.

Консилер (корректор, тональный крем)

Как правило, минеральный корректор используется в качестве макияжа для жирной кожи. Следующий рецепт покажет, как легко сделать консилер в домашних условиях. Сделайте следующее:

1) в первой миске смешайте одну часть измельченного диоксида титана, одну часть серицита (матового), и половину части стеарата магния.

2) во второй миске смешайте несколько капель масла жожоба, эфирного масла (на ваш выбор), и витамин Е (в виде масла).

3) в третьей чаше - 1/8 части желтого оксида железа и несколько щепоток светло-красного оксида железа.

Проще всего использовать в качестве одной части столовую ложку.

Возьмите третью миску и хорошенько смешайте с первой. Затем добавьте смешанные ингредиенты во вторую миску. После того, как смешаете все вместе, минеральный консилер (тональный крем) будет готов. Если вам удобнее использовать консилер в виде крема, а не порошка, просто смешайте полученное с обычным кремом для лица до нужной консистенции.

Минеральная основа (пудра)

Для получения естественного макияжа лучше всего использовать рассыпчатую пудру, которая в нашей сфере чаще именуется минеральной основой. Выполните следующие шаги:

1) в первой миске перемешайте 8 чайных ложек микронизированного диоксида титана, 4 чайные ложки окиси цинка (слабомикронизированного), 3 чайные ложки хлорокиси висмута, 1 чайную ложку стеарата магния, половину чайной ложки желтого оксида железа, 1/16 чайной ложки коричневого оксида железа и щепотку красного оксида железа.

2) во второй миске смешайте 6-8 капель эфирного масла, 5 капель витамина Е (в виде масла) и четверть чайной ложки масло жожоба.

3) в третью миску положите одну чайную ложку серицита (матового).

Тщательно смешайте ингредиенты в первой миске и очень аккуратно добавьте в неё содержимое второй. Перемешайте. Затем добавьте ингредиенты третьей миски и смешайте до получения однородной пудры.

Цвет, как и прежде, можно регулировать оттенками оксида железа. Для осветления оттенка добавляйте диоксид титана, серицит, оксид цинка.

Добавьте полученную минеральную основу в баночку с сифтером (ситом) и пользуйтесь на здоровье.