Минеральная косметика, благодаря её свойствам, набирает всё большую популярность. Однако, некоторые производители при её производстве используют вещество под названием оксид-хлорид (оксихлорид) висмута, споры о свойствах которого до сих пор не угасают в профессиональной среде. Об этих спорах мы и хотим поведать в данной заметке.

Минеральная косметика давно стала хитом. Характеризующаяся использованием натуральных ингредиентов (в частности, естественных минералов), эта продукция намного безопаснее в использовании, чем обычная косметика. Наряду с естественными компонентами, такая косметика иногда содержит и некоторые химические элементы, включая тот, о котором мы ведём речь в данной статье.

Прежде, чем мы продолжим, давайте разберемся, что же это такое.

Висмут встречается в природе в очень небольших количествах и изначально не является безопасным. Вследствие обработки висмута различными процессами, из него удаляются токсичные элементы (например, свинец). Только после этого висмут превращают в пригодный для использования в минеральной косметике оксихлорид.

Вообще, оксихлорид висмута помогает цепляться макияжу на вашей коже в течение длительного времени. Этот ингредиент используется для обеспечения великолепного «сияния звездной пыли» на вашем лице. Кроме того, у кожи появляется сияющее жемчужное покрытие, добавляющее мягкий блеск и маскирующее тонкие морщины. Но если он так хорош в минеральной косметике, зачем тогда некоторые помечают свою продукцию надписями «без использования висмута»? Видимо, есть причины.

Многие люди имеют чувствительную кожу. Некоторые страдают от угревой сыпи и прыщей. Причиной зуда и высыпаний даже после использования безопасной косметики может являться оксихлорид висмута. Есть мнение, что основы, содержащие этот элемент, становятся причиной акне. В редких случаях он становится причиной покраснений и небольших неровностей на коже. Общеизвестно, что минеральная косметика гипоаллергенна, однако использование соединений висмута в ней может поставить крест на данном преимуществе.

По большому счёту не имеет особого значения, какой у вас тип кожи: сухой, жирный или комбинированный. Косметические средства всегда должны подбираться опытным путём. Крайне редко, но бывает, что даже самая безопасная минеральная косметика приводит к дискомфорту и реакции кожи на неё. Одна и та же марка может кому-то подходить идеально, а кому-то не подходить вовсе. Помните, что в целях создания своего идеального образа не всегда нужно брать все самые модные новшества. Лучше используйте то, что подходит именно вам и является проверенным. И главное – не забывайте, что в нашем магазине вы можете приобрести пробники, и за совершенно смешные деньги проверить, подходит ли вам та или иная минеральная косметика.