Все большее количество представительниц прекрасного пола открывают для себя плюсы макияжа с использованием минеральной косметики. Эти природные косметические средства, зачастую имеющие вид порошков, безопасны в использовании и обеспечивают естественный внешний вид. В настоящей статье мы раскроем несколько плюсов, присущих именно данному продукту косметической индустрии.

В принципе, это новый вид косметики, который в настоящее время стремительными темпами завоёвывает мир. Косметологи высоко оценивают преимущества минералов, особенно если речь идёт о клиентах, имеющих проблемную или просто чувствительную кожу. С помощью минеральной косметики те, кто долгое время отказывался от мэйкапа из-за появления аллергических реакций на коже, могут вновь окунуться в мир разнообразного макияжа и таких же разнообразных образов самой себя. Множество продуктов в этой группе позволяют не только приумножить красоту нашей кожи, но и защитить её. Практически вся продукция американских производителей минеральной косметики, в отличие от их китайских конкурентов, не содержит оксихлорид висмута, консервантов, минеральных масел, химических красителей и отдушек.

Плюсы минеральной косметики

Женщинам с сухим типом кожи можно использовать косметику, в составе которой присутствует оксид цинка. Это поможет успокоить кожу и защитить её от пересыхания. Женщинам с жирной кожей минеральный макияж рекомендуется ввиду практически полного отсутствия в нём масел.

Минералы позволяют коже дышать и уменьшают вероятность возникновения чёрных точек, угревой сыпи и даже розацеа. Отсутствие консервантов и отдушек помогает избежать аллергических реакций на коже, а включение натуральных компонентов (например, оксида цинка и диоксида титана) способствует улучшению свойств кожи.

Данные средства также обладают противовоспалительными свойствами, которые помогают успокоить раздраженную кожу. Подавляющее большинство используемых в производстве ингредиентов являются инертными и, следовательно, не способствуют росту бактерий на коже. Большинство основ и пудр содержат порошок слюды, отражающей свет, то есть образуется естественный фильтр солнечных лучей. Качественная минеральная косметика удерживает влагу, сохраняя кожу здоровой и увлажненной. Это, в свою очередь, уменьшает появление морщин – и это один из главных её плюсов.

Возможно, будет интересно: Как минеральная косметика защищает от солнца >>>

Ещё одним плюсом является то, что минеральная косметика способна покрыть кожу тонким слоем, который, во-первых, не закупоривает поры и позволяет коже дышать, а во-вторых, благодаря эффекту отражения света кожа приобретает естественное "свечение молодости". Как следствие, минеральные косметические средства могут носиться на коже на протяжении всего дня без эффекта "маски" и без вреда для здоровья.

Возможно, будет интересно: О вреде наночастиц для кожи >>>

Кроме того, плюсом минеральной косметики является удивительная способность скрывать дефекты кожи и темные пятна. Она придаёт лицу натуральный вид, в разумных пределах водостойка и прекрасно справляется с потовыделением.

Нам кажется, что перечисленных плюсов минеральной косметики достаточно для того, чтобы её попробовать, а сделав это, Вы обязательно в неё влюбитесь, как это сделали и мы.