Если у вас чрезмерно жирная кожа, минеральная косметика - это то, что вам нужно! Ниже мы расскажем, почему мы так считаем и какую косметику лучше использовать для избавления от лишних отблесков и глянца на лице.

Есть множество видов, типов и брендов минеральной косметики, доступной на рынке сегодня, однако наш опыт показывает, что далеко не каждая женщина с ней знакома. Люди с жирным или комбинированным типом кожи сталкиваются с трудностями при выборе средств для макияжа, подходящих их коже, и вот тут стоит обратить внимание на минералы.

Состав минеральной косметики

Выбор в данном сегменте косметических средств довольно прост. Просто проверьте, содержит ли продукт следующие компоненты:

Кварц:

Подойдёт основанная на минералах косметика, которая содержит около (плюс-минус) 10% кварца. Кварц способствует контролю жирности и сокращению морщин, заставляя Вашу кожу выглядеть моложе.

Серицит:

Женщины с жирной кожей должны избегать использования минеральной косметики, содержащей серицит. Этот компонент помогает в сокращении морщин, но также он придаёт коже эффект небольшого свечения, и поэтому не подходит в данном случае.

Растительные и фруктовые экстракты:

То же самое можно сказать и о минеральной косметике, содержащей растительные и фруктовые экстракты. Они увлажняют кожу, делая её более жирной. Избытки жира засоряют поры кожи, что в конечном итоге приведёт к угрям и прыщам.

Читайте также: Нужно ли увлажнять жирную кожу

Виды минеральной косметики

Как видно, во избежание проблем необходимо внимательно выбирать косметику, так как она должна регулировать жироотделение и не забивать поры. Существует немало минеральных средств, прекрасно подходящих для ухода за кожей и помогающих сделать поверхность лица матовой, но особое внимание нужно уделить пудрам (основам) и финишным вуалям.

Минеральная пудра (основа) Oil Control

Специальная минеральная косметика, предназначенная для применения именно на жирной коже, содержится в продуктовой линейке практически каждого производителя. Минеральная пудра станет незаменимым помощником в борьбе с избытками жира. Она может быть нанесена перед вуалью в целях достижения безмасляного, матового внешнего вида. Используйте пушистую кисть, чтобы равномерно распределить порошок по поверхности кожи. Пудра замаскирует большинство недостатков, заставляя кожу выглядеть гладкой и молодой. В то же время, усердствовать не стоит: чрезмерное количество минеральной пудры будет бросаться в глаза, а также приведёт к обратной реакции кожи (чрезмерное впитывание косметикой жира вынудит кожу выработать ещё).

Финишная вуаль

Средства, позволяющие регулировать жироотделение, есть и среди минеральных вуалей, хотя их и не много. Вуали должны быть универсальны и подходить любому типу кожи, поэтому, как правило, их не делают только для определённых типов. Однако, в рассматриваемом случае любая вуаль усилит эффекты, достигнутые на первом этапе.

Способы нанесения минеральной косметики

Метод «бутерброда»

Сразу сообщим, что колбаса не понадобится. В данном способе основные косметические средства наносятся поочерёдно, слой за слоем. В частности, сначала наносится праймер, затем закрепляющая вуаль при помощи пушистой кисти. После этого идёт минеральная основа (наносится с помощью кисти кабуки), далее если необходимо - консилер, и завершающим слоем наносится финишная вуаль. Не переусердствуйте с количеством, ведь слоев много.

Метод постоянной корректировки

На протяжении дня вы можете добавлять к своему макияжу немного пудры и вуали частыми легкими прикосновениями. Очень важно при этом перед корректировкой удалять излишки жира и грязь с помощью соответствующих салфеток.

Будьте осторожны относительно компонентов минеральной косметики, поскольку неправильный их выбор приведёт к глянцевому внешнему виду. Кроме того, используйте данные выше рекомендации, и безупречный цвет лица вам обеспечен.