Среднестатистическая женщина, и я в том числе, редко считает рациональным потратить 10-15 тысяч за один сеанс косметических процедур. Но это не значит, что мы не заботимся о своей коже. Как и все другие, мы с наслаждением ухаживаем за телом. Мы хотим, чтобы здоровое свечение кожи, её свежесть и молодость, сохранялась на наших лицах долгое время. Как минимум, лет до пятидесяти...

Скажу вам по секрету, что отличных результатов в этой войне с возрастом можно добиться не только с помощью денег: профессиональный уход за кожей возможен и в полевых условиях. Освободите немного времени в своём еженедельном графике, а я расскажу, как это делаю.

Шаг 1: Очищение

Его необходимо производить последовательно и в несколько этапов. Во-первых, ваш новый лучший друг – масло жожоба, нанесите его круглым ватным тампоном и удалите макияж с вашего лица. Масло также можно использовать и для удаления макияжа вокруг глаз.

Затем, возьмите легкое средство для снятия макияжа, желательно на основе масла, и умойте лицо теплой водой. Это поможет удалить загрязнения, не высушивая кожу.

После того, как предыдущие процедуры завершены, используйте мягкий крем для снятия макияжа или пенку для умывания (это особо рекомендовано при жирном типе кожи). Аккуратно промокните лицо полотенцем, и двигаемся дальше.

Шаг 2: Отшелушивание

После того, как лицо очищено, наступает время для удаления отмерших клеток кожи, находящихся на её поверхности. Для данной процедуры хорошо подходит маска, в состав которой входит сухое молоко, овес, ромашка, и куркума. Обычно я смешиваю сразу большое количество, а потом храню эту смесь в стеклянной банке и постепенно использую. Рецепт маски следующий:

- одна чайная ложка сухого молока (молочная кислота, содержащаяся в сухом молоке, помогает удалить мертвые клетки кожи, она также отлично очищает поры); 
- одна чайная ложка овсяных отрубей (овес имеет успокаивающий эффект и обладает лечебными свойствами, удаляет красноту и помогает восстановить влагу); 
- одна столовая ложка цветков ромашки (ромашка также очень хорошо успокаивает кожу, справляется с воспалениями); 
- одна чайная ложка куркумы (куркума является прекрасным эксфолиантом, помогает справиться с акне, рубцами и даже предотвращает преждевременное старение кожи).

Положите все ингредиенты в ступке и разотрите в порошок, а затем пересыпьте в емкость для хранения. Когда вы соберетесь делать маску, то смешайте чайную ложку данной смеси в небольшой миске с половиной чайной ложки меда, одной каплей масла жожоба, и несколькими каплями воды. Нанесите эту смесь на лицо и нежными массирующими движениями распределите по лицу и декольте. Потратьте на данную процедуру несколько минут, тогда маска будет эффективней. Оставьте маску на лице на 5-10 минут, прежде чем осторожно ее смыть. Будьте осторожны при вытирании лица, поскольку куркума очень стойкий краситель и может испачкать полотенце.

Шаг 3: Использование тоника

Теперь, когда вы очистили и отшелушили кожу, ее необходимо успокоить, а поры сузить. В этом нам поможет тоник, восстанавливающий рН баланс кожи.  Независимо от того, какой марки тоник вы используете, я настоятельно рекомендую перелить его в емкость с пульверизатором. Таким образом, вы можете опрыскивать им лицо, экономя на ватных дисках и, кроме того, это прекрасно освежает. Такой способ позволяет оставить кожу влажной, так что она легко впитает увлажняющий крем.

Шаг 4: Увлажнение и массаж

В завершение ко всему, применяем увлажняющий крем. Если Вы будете наносить крем мягкими круговыми движениями, как бы массируя кожу, то приток крови увеличится, а это придаст коже упругость и поможет в борьбе со старением кожи.

Как видите, нужно совсем немного времени для лечения и уходом за кожей в домашних условиях. Проделывайте описанные шаги раз в неделю, и вы будете выглядеть и чувствовать себя великолепно.