Пробиотики - микроорганизмы, являющиеся "хорошими" бактериями и помогающие в восстановлении кишечной микрофлоры. Содержатся в кисломолочных продуктах, таких как йогурт и молоко. Пробиотики также можно приобрести в аптеке в виде капсул.

Как правило, пробиотики используются для лечения широкого спектра заболеваний желудочно-кишечного тракта, однако, в последнее время они рассматриваются и в качестве возможного способа лечения акне. Теоретически пробиотики должны уменьшить количество бактерий на поверхности кожи, что является профилактической мерой против появления акне. Кроме того, пробиотики могут помочь уменьшить количество воспалений на коже.

Однако, вот мнение дерматологов по этому вопросу.

Во-первых, все лекарства от прыщей следует немедленно выбросить. Почему? Потому что нет лекарства от акне. Процессом появления прыщей можно управлять, но вылечить нельзя.

Во-вторых, хотя теория о способствовании пробиотиков процессу уменьшения количества бактерий на поверхности кожи звучит многообещающе, она не соответствует действительности. Бактерии, которые вызывают акне, живут в глубине сальных желез. Когда фолликул закрыт и к нему не попадает кислород, данные бактерии быстро размножаются, потому что они являются анаэробными (живут без кислорода). Как только это происходит, инфекция активизируется и акне начинает формироваться. Пробиотики не могу добраться до источника инфекции, поскольку они работают только на поверхности кожи.

Однако то, что пробиотики могут использоваться для профилактики акне - не плохая идея. С их использованием на поверхности кожи количество бактерий снижается, а также они обладают свойством повышения тонуса кожи и препятствуют её старению.