Как сохранить молодость и свежесть кожи лица при современном ритме жизни и неблагоприятной экологической обстановке? Разве не желает этого каждая женщина!? Правильный и регулярный уход - залог молодости кожи.

Одним из важнейших шагов к молодости является правильное очищение кожи. Сегодня мы поговорим о нем.

В вашей косметичке обязательно должно находится подходящее именно к вашему типу кожи очищающее средство, это может быть пенка для умывания, молочко, масляный раствор и др. В настоящее время выбор косметических средств более чем велик, и подобрать средство, наиболее удовлетворяющее потребности вашей кожи и вашего удобства, не составляет большого труда. Несмотря на то, что современные женщины хорошо информированы о необходимости правильного очищения кожи, они в силу лени, экономии средств и других причин все-равно используют в повседневной жизни обычное мыло, чем создают себе немало дополнительных проблем с кожей лица, так как мыло пересушивает кожу и оставляет налет.

Поэтому мы призываем навсегда забыть про мыло, и ежедневно проводить очищение кожи специально подобранными для этого средствами, исходя из вашего типа кожи. Согласитесь, совсем не сложно уделить 10-15 минут в день на данные процедуры.

Существуют три типа кожи: жирная, сухая и комбинированная.

Если у вас жирная кожа, то очищение необходимо осуществлять не менее 2-ух раз в день. Для умывания используйте прохладную воду, она положительно влияет на жирную кожу, уменьшая поры и тонизируя её. Для умывания используйте очищающее средство (эмульсия, пенка для умывания и др.), на средстве обязательна должна быть информация, что оно предназначено для жирной кожи. После очищения необходимо успокоить кожу и нанести тонизирующий лосьон.

Обладателям жирной кожи необходимо 2 раза в неделю проводить глубокое очищение, иными словами пилинг.

Если у вас сухая кожа, то для умывания лучше всего подходит теплая вода, желательно использовать смягченную воду, т.е. кипяченую или смягченную содой. Очищать сухую кожу нужно с утра и вечером. Хорошо использовать средства для умывания, в состав которых входят масляные растворы.

После очищения кожу нужно обязательно покрыть тоником. Для этого можно применять также отвар трав, например, ромашки, мелиссы. Тоник хорошо подготавливает кожу к последующему макияжу и усиливает действия косметических средств.

Комбинированный тип кожи является самым распространённым, и ухаживать за ним гораздо сложнее, чем за другими типами. При очищении необходимо не только удалить избытки кожного жира, но и не пересушить при этом зоны сухой кожи. Очищают такой тип кожи также два раза в день специальными средствами: это могут быть гели, молочко. Обладателям комбинированной кожи необходимо проводить глубокое очищение 1 раз в неделю.