Существует так много противоречивой информации относительно способов ухода за кожей, что среди этой информации обнаружить факты не так-то уж и легко. Начиная с зубной пасты, которую советуют наносить на покраснения, и заканчивая применением солнцезащитного крема в дождливый день – сегодня мы разберёмся с некоторыми мифами, связанными с уходом за кожей.

МИФ: Намазать зубную пасту на покраснения и прыщики, чтобы подсушить их.

С одной стороны, зубная паста действительно содержит ингредиенты, которые могут подсушить акне. В то же время, паста может привести к пересушиванию кожи, а это, в свою очередь, наоборот будет еще более раздражать кожу, вызывая покраснения и воспаления. Лучше использовать средства, содержащие по-настоящему действенные в борьбе с акне ингредиенты, например, бензоилпероксид (пероксид бензоила). Данное вещество убивает бактерии, являющиеся источником акне, и очищает фолликулы от мертвых клеток кожи. Снять воспаление и раздражения может также и минеральная косметика. Минеральные основы, содержащие диоксид титана и оксид цинка, также способны эффективно избавить кожу от покраснений.

МИФ из предыдущего факта (как говорится, хорошо, да не очень!): продукты с более высоким процентом содержания пероксида бензоила (ПБ) лучше при лечении акне.

Чем больше, тем лучше, не так ли? Неправильно! Высокая концентрация данного вещества не приводит к лучшим результатам. Причина эффективности ПБ в том, что он снижает количество бактерий на поверхности, в том числе, в результате подсушивания кожи. Злоупотреблении ПБ ведёт к пересушиванию и шелушению. Ограничьте частоту использования ПБ-содержащих косметических средств и применяйте их непосредственно на воспаленных участках, избегая остальные зоны. Тщательно мойте руки после нанесения.

МИФ: Всегда вскрывайте прыщи.

Проблемные места на вашей коже так и хочется поскорее удалить, но не поддавайтесь искушению! Вскрытие может привести к распространению бактерий, создавая новые прыщи. Это также может привести к образованию рубцов и задержать естественный процесс заживления и регенерации кожи. При первых признаках воспаления воспользуйтесь лечебными средствами, а покрасневшее пятно замаскируйте минеральным консилером.

МИФ: Спиртосодержащие средства плохо влияют на кожу.

Многие утверждают, что косметика, содержащая спирт, вредна для кожи. Частично с этим можно согласиться: некоторые спирты действительно могут сушить кожу. Однако, при правильно сбалансированном составе, спирт помогает повысить проникновение ключевых ингредиентов в кожу.

МИФ: розацеа является заразной.

Утверждения, что розацеа заразна и является следствием несоблюдения гигиены, являются ложными. Даже принимая во внимание, что нет ни одной научно доказанной причины данной болезни, мы знаем, что есть определенные условия или факторы, которые могут вызвать розацеа (острая пища, алкоголь, резкое изменение погоды или длительное воздействие ветра или солнечного света). Розацеа может поразить любого, однако наиболее ей подвержены обладательницы светлой кожи лица в возрасте после 30 лет. Если вы думаете, что находитесь в группе риска, следует найти врача или дерматолога для лечения этого хронического заболевания кожи. К слову сказать, основательница компании Lucy Minerals, производящей минеральную косметику, также страдает этим заболеванием. По её словам, при производстве её минеральной косметики используются средства, способные помочь в этой болезни.

МИФ: Нет необходимости наносить солнцезащитные кремы в облачный день.

Солнцезащитную косметику, особенно в южных регионах, следует носить круглый год независимо от погоды. Многие люди думают, что пользоваться барьерами от УФ-лучей нужно только в солнечный день, однако доказано, что пройти сквозь облака способно до 80 процентов лучей. Даже зимой солнце может нанести вред коже. Чтобы оставаться защищенными, мы рекомендуем использовать минеральную косметику, большинство из которой обеспечивает защиту от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей уровня не ниже SPF 20. Загар, это, конечно, красиво, однако он существенно ускоряет процесс старения кожи. Смотрите в будущее, а минеральная косметика поможет вам сохранить молодость кожи.