Большая часть видимых признаков старения кожи вызвана последствиями пребывания на солнце. Однако, эти нежелательные последствия можно предотвратить с минеральной косметикой и знаниями. Первого – косметики – предостаточно на нашем сайте, а второе - знания – вы можете почерпнуть из предложенного сборника часто задаваемых вопросов и ответов. Данная заметка будет особенно актуальна для жительниц южных регионов нашей страны, так как палящего солнца на юге летом предостаточно.

Какова разница между различными волнами ультрафиолетового излучения?

В первую очередь, речь пойдёт о длинных и средних волнах ультрафиолетового излучения. На косметике, скорее всего, вы встретите обозначение этих волн как UVA-лучи и UVB-лучи соответственно. Почему только о них – потому, что именно они наносят основной вред здоровью. Понимание различных форм ультрафиолетового излучения важно для правильного выбора солнцезащитных кремов и минеральной косметики:

- UVB-лучи воздействуют на поверхность кожи и являются основной причиной солнечных ожогов и рака кожи;

- UVA-лучи имеют большую проникающую способность и могут воздействовать также на последующие слои дермы. Эти лучи также обжигают и увеличивают риск появления рака кожи, но в дополнение к этому, являются виновниками морщин и преждевременного старения.

Так вот очень важно в летний, солнечный период обеспечивать себе защиту от солнечных лучей уровня не ниже SPF 40, так как только такой уровень способен в полной мере предотвратить вредные последствия пребывания на открытом воздухе. Минеральная косметика, конечно, также обеспечивает барьер (большинство средств имеют защиту SPF 15-25), но при таких обстоятельствах её необходимо дополнять чем-то ещё.

Почему пребывание на солнце так вредно для моей кожи?

Длительное и незащищенное воздействие солнца на кожу вызывает химические изменения в ней. Эти изменения включают в себя активацию свободных радикалов, которые вызывают повреждения клеток и активацию ферментов, таких как коллагенозы. Все это приводит к увеличению морщин и потере эластичности кожи.

Каковы визуальные проявления избыточного воздействия солнца?

Список нежелательных эффектов, вызванных повреждением кожи солнечными лучами, включает в себя: сухость, грубость, гиперпигментация, неравномерность тона, морщины, провисания из-за потери упругости. Этот список включает в себя визуальные последствия, но очень важно помнить ещё об одной, гораздо более важной, проблеме – о раке кожи. Обязательно планируйте регулярные визиты к дерматологу.

В чем разница между химическим солнцезащитным кремом и минеральной косметикой?

И кремы, и минеральная косметика эффективно защищают от UVA и UVB лучей. Различие в том, что химические солнцезащитные кремы впитываются в кожу, фильтруя и поглощая лучи. Минеральная косметика же, находясь на поверхности лица, отражает и отсеивает лучи подобно зеркалу, то есть происходит не химическая, а физическая защита, без использования вредных веществ и последствий.