К величайшему сожалению, в том числе и к моему, большинство женщин к 30 годам обнаруживают у себя первые признаки старения. Я ни в коем случае не пугаю вас, но это то самое время, когда необходимо немного изменить свои привычки, связанные с уходом за кожей. Именно в 30 лет (плюс-минус несколько лет) ваша кожа начинает понемногу меняться, и способы ухода за ней также не должны стоять на месте, чтобы иметь возможность вовремя нейтрализовать новые проблемы - например, появление морщинок и тусклости кожи.

Общей проблемой женщин на четвертом десятке лет является тусклый, неяркий цвет кожи. Поскольку мы стареем, регенерация клеток кожи замедляется, что и приводит к повышенной «изношенности» и "усталости" верхнего слоя дермы. Во-первых, в решении данной проблемы на помощь придёт скраб. Скраб, как известно, механическим путём снимает поверхностные слои клеток, что заставляет кожу реагировать и восполнять эти слои. Главное – не переусердствовать.

Во-вторых, использование продуктов с ретинолом поможет стимулировать ваши клетки, держа их в тонусе и сохраняя молодость так долго, насколько это возможно. Выбор сыворотки, в которой ретинол сочетается с оксикислотами, усилит данный эффект. Я предпочитаю косметику, содержащую гликолевую кислоту (для пилинга кожи) и галловую кислоту (для её осветления).

Удивительным эффектом в этом плане обладает и минеральная косметика. В частности, минеральный консилер Green Tea Concealer от компании Sweetscents способен высветлять круги под глазами, устраняя следы усталости и делая кожу свежей и более здоровой. Зеленый чай, содержащийся в данной косметике, обладает лечебными свойствами, питает и увлажняет кожу.

Средства для умывания, которыми вы пользовались до этого момента, по-прежнему могут эффективно использоваться и в 30, так что это косметическое средство не всегда необходимо менять. Этого же нельзя сказать об увлажняющем креме, который вы использовали в течение многих лет: его, возможно, придётся обновить. Скорее всего, ваша кожа в этом возрасте будет чувствовать себя немного более сухой, в связи с этим недостаток влаги нужно будет компенсировать, для чего выбор должен пасть на косметику с бОльшим эффектом увлажнения.

Витамин С – это один из самых незаменимых ингредиентов косметики для ухода за кожей. 30 – самое идеальное время начать его использовать, если ранее вы этого не делали. Витамин С используется в косметических препаратах для восстановления защитных функций кожи, заживления, замедления старения, восстановления увлажненности и упругости. Он также является эффективным средством осветления кожи и борьбы с пигментными пятнами.

Не стоит забывать также об эксфолиации. Об этой процедуре и её важности мы писали в отдельной статье.

Жителям южных регионов (хотя, опасность солнца сейчас такова, что данное правило можно распространить и на центральные полосы России) можно посоветовать обязательно использовать минеральную косметику или солнцезащитные кремы каждый день. Ультрафиолетовые лучи представляют серьёзную опасность для кожи, а минеральная косметика способна отражать и рассеивать солнечные лучи физически, без химического воздействия на кожу. Советы о том, как избежать опасности повреждения кожи солнцем читайте здесь.

И обязательно помните выражение "мы то, что мы едим"! Ваш рацион напрямую влияет на состояние кожи, поэтому старайтесь придерживаться здорового питания и образа жизни!