Правильный (с точки зрения ухода, последовательности, сбалансированности и современности) макияж состоит, в основном, из нюансов применения каждого косметического средства в отдельности. Сегодня мы постараемся разобрать основные этапы нанесения минеральной косметики и выделим несколько главных постулатов в этом процессе.

Сбалансированный режим ухода, который соответствует потребностям вашего типа кожи – вот что необходимо перед нанесением любого, а особенно правильного, макияжа. Кожа должна быть подготовлена настолько, чтобы создавалось впечатление, будто макияж уже нанесен. Эта цель достигается путём использования уходовых кремов и сывороток, а также минерального праймера, который позволит создать прекрасную базу для последующей косметики.

После того, как сыворотки и увлажняющие кремы впитались, вы можете начать совершенствование кожи с помощью минерального консилера. Я предпочитаю использовать данный вид минеральной косметики влажным способом (смешиваю со своим увлажняющим кремом), поскольку так он имеет фантастический охват и легко наносится на деликатные участки лица, например, под глазами. Консилер поможет скрыть пятна и покраснения.

Следующим этапом является нанесение минеральной основы. Ее я наношу с помощью округлой кисти кабуки. Основа используется в целях выравнивания тона и поверхности кожи, после её применения кожа становится гладкой и приобретает здоровый, жизненный вид.

Теперь, когда вы добились ровного тона кожи, очень важно создать естественные блики и контуры лица. Поскольку иллюминайзеры придают коже великолепный блеск, я использую их на скулах и под бровью. Не стоит слишком увлекаться, особенно для дневного макияжа. Помните, что ваша цель - естественный и сияющий вид. Используйте также золотистый минеральный бронзер в зоне скул и по краям лба.

Не забудьте нанести основу и бронзер на шею и область декольте для того, чтобы не было резких цветовых перепадов между лицом и шеей.

Теперь пришло время заняться дымчатым взглядом. Минеральный праймер, нанесённый ранее, должен создать гладкую и ровную поверхность век, что обеспечит равномерное нанесение теней. Я предпочитаю мягкий серый цвет теней с мягким мерцающим эффектом: работать с ним проще, чем с матовыми минеральными тенями. Подойдут, например, тени Antique Lilac Shadow от Lucy Minerals. Наносим их плоской кистью для теней, чтобы получить максимальный охват, а затем мягко растушёвываем к внешнему краю и вверх к складке, используя пушистую кисть. Выше складки века нанесите любой нейтральный оттенок.

И, наконец, глянцевые губы. Используйте нейтральный карандаш для губ - это идеальный цвет для достижения классического макияжа губ. Используйте его не только по контуру, заполняйте губы им полностью. А сверху нанесите глянцевый блеск, выбирая цвет в зависимости от вашего тона кожи.

Другой способ создания правильного макияжа – акцентирование внимания на одном объекте. Существуют три принципа, которые всегда будут актуальны независимо от того, какие цвета сейчас в моде:

1) яркий взгляд и нейтральные губы – фокусируем внимание на глазах;

2) смелые губы и нейтральные глаза – фокусируем внимание на губах;

3) нейтральные глаза и нейтральные губы – фокусируем внимание на идеальной коже.

Никогда! Запомните, никогда не придавайте акцент нескольким частям лица сразу. В данном случае макияж почти всегда выглядит перегруженным и вульгарным. Об этой и других ошибках макияжа с использованием минеральной косметики вы можете прочесть здесь.

Старайтесь придерживаться этих правил, когда наносите минеральную косметику или выбираете вид макияжа. Помните, что когда дело касается правильного макияжа, «меньше» обычно лучше, чем «больше». Даже если вы не проводите большое количество времени перед зеркалом, вы же не хотите, чтобы это было видно другим!