Минеральная косметика является бестселлером среди женщин не только потому, что она красива, натуральна, естественна и очень удобна в применении, но и потому, что в силу своих свойств она не влияет негативно на кожу, не вызывает раздражений и аллергических реакций и прекрасно подходит для людей с чувствительной кожей. Так как данная тема очень актуальна среди посетителей нашего сайта, мы решили описать наиболее часто возникающие вопросы и ответы по теме чувствительности кожи и минеральной косметики.

Каковы причины повышенной чувствительности кожи?

Что вызывает возбудимость кожи? Почти каждая из нас в какой-то момент уже сталкивалась или столкнётся с данной проблемой - из-за суровых климатических условий, неправильно подобранной косметики, агрессивного лечения и тому подобных причин. Относительно небольшой процент женщин имеет генетическую предрасположенность к чувствительности, и данное неудобство будет сопровождать их на протяжении всей жизни. У большинства же людей данная проблема появляется волнообразно и имеет чётко определённые причины, которые, подчас, определяются нами неправильно. Например, человек с пищевой аллергией, которая проявилась в форме опухания, зуда и покраснения глаз, может решить, что чувствительность кожи вызвана косметикой.

Если ваша кожа испытывает кратковременные "приступы" чувствительности из-за внешних факторов, но глобально данная проблема не преследует вас всю жизнь, необходимо принимать должные и соответствующие меры предосторожности: определить причину и устранить факторы, повышающие чувствительность.

Кто входит в группу риска?

Миллионы людей во всем мире страдают чувствительностью кожи. В 1980-е годы всего лишь 30% опрошенных отнесли бы себя к группе людей с повышенной чувствительностью кожи. Сейчас доля таких респондентов значительно больше – по статистике так считает более половины опрашиваемых (50-70%). Почему же данное соотношение увеличивается? Наиболее распространенные теории объясняют это явление ростом загрязненности окружающей среды, отсутствием защитного озонового слоя и увеличением воздействия солнца, снижением питательной ценности потребляемой пищи, а также ослаблением нашей иммунной системы. Не стоит забывать и о внутренних факторах: после менопаузы кожа в большинстве случаев становится тоньше, медленнее заживает и более чувствительна к раздражителям.

Как повышенная чувствительность кожи влияет на её способность нормально функционировать?

Одной из основных проблем, связанных с повышенной возбудимостью, является отсутствие преградительной, барьерной функции кожи. Наиболее важной задачей кожи является защита, и когда данный барьер нарушен, все идет наперекосяк.

Наружный слой кожи - это ороговевшие клетки, предотвращающие излишнее испарение влаги. Он также защищает организм от всего инородного. Когда что-то дестабилизирует этот барьер, повышенная сухость и незащищенность приводит к раздражению и даже аллергическим реакциям. Понимая, что «стены» нет, организм посылает сигнал последующим слоям дермы, и этот сигнал может инициировать воспалительную реакцию, что ещё больше усугубляет положение дел. Это создает порочный круг.

Минеральная косметика в данной ситуации придётся как нельзя кстати. Вещества, входящие в её состав (диоксид титана и оксид цинка), способны успокоить кожу, разомкнув замкнутый круг. В линейке практически любого производителя присутствует специальная противовоспалительная минеральная косметика (основы или уходовые пудры), которая поможет привести кожу в нормальное состояние в кратчайшие сроки.

Какие продукты и средства необходимо избегать для снижения чувствительности кожи?

В первую очередь, должны быть выброшены механические/физические отшелушивающие косметические средства (скрабы). Следует снизить до разумных пределов использование продуктов, содержащих оксикислоты: применение их должно быть нечастым, а сами средства необходимо выбирать с низким их содержанием и ​большим размером молекул (чтобы оксикислоты впитывались медленнее).

Не должны использоваться мыло и агрессивные средства для снятия макияжа и очистки кожи. Нарушение уровня рН щелочью, входящей в состав мыла, будет вызвать ещё больше проблем. Вместо этого пользуйтесь мягкими моющими кремами и гелями, обладающими увлажняющими свойствами. Значение рН моющего косметического средства должно быть в пределах от 4,4 до 5,5 единиц.

Маски из глины или подобных веществ, образующих толстую корку и трудно удаляющихся с кожи, не следует использовать из-за лишнего трения.

Есть определенные ингредиенты, гарантированно вызывающие реакцию чувствительной кожи. Искусственные ароматы и отдушки имеют репутацию раздражителей кожи №1. В эту же группу входят всякого рода «разогревающие» или «охлаждающие» вещества, например, ментол и камфорное масло.

Должна ли я использовать натуральные ингредиенты для лечения чувствительной кожи?

Многие люди ошибаются думая, что если ингредиент является естественным, то он будет более мягким по отношению к коже. Эфирные масла на основе бергамота и цитрусовых, например, могут вызвать раздражение кожи. Ланолин, являющийся, по сути, получаемым от овец шерстяным животным воском, использовался в течение многих столетий как смягчающее средство. В настоящее время доказано, что ланолин является аллергеном. Иногда ингредиент, синтезированный в лаборатории, менее раздражителен потому, что был создан в контролируемых условиях и является более чистым.