В свои лучшие годы представительницы прекрасного пола тяготеют к использованию яркой минеральной косметики с шиммером (блеском) и отливом. Это могут быть бронзеры, тени, хайлайтеры и так далее. Вместе с тем, высоко пигментированные средства с высоким уровнем блеска, отражающего свет и заставляющего кожу светиться, могут не лучшим образом смотреться на зрелой коже.

Макияж – это, определённо, вид искусства, и при создании произведения искусства мы должны знать всё о холсте – в данном случае речь идёт о коже лица. Женщины всех возрастов могут иметь морщины, поры и складки, о наличии которых они предпочли бы не распространяться, поэтому важно избегать косметики, подчеркивающей указанные возрастные недостатки и привлекающей к ним внимание.

Однако, любительницам блеска мы предлагаем не расстраиваться. Есть определенные способы использования косметики с шиммером, позволяющие обратить её свойства в свою пользу. На помощь к вам придут светорассеивающие, иллюминирующие и осветляющие продукты.

Использование омолаживающей, невесомой, легкой и прозрачной минеральной основы, способной замаскировать возрастные недостатки кожи – это всегда отличная идея. Мы бы рекомендовали Snow White Foundation от Lucy Minerals или  Ivory Foundation Luster Adjuster от Monave. Они мягко подготавливают кожу к макияжу и добавляют сияние молодости. Это идеальный выбор для полного применения, то есть нанесения на всё лицо.

Кстати, указанными основами также можно разбавлять особо блестящие тени или румяна, чтобы снизить излишнее сияние.

Мы также рекомендуем женщинам с возрастными признаками на коже принимать меры предосторожности при использовании крупнозернистой (состоящей из больших частиц) минеральной косметики и не наносить её вокруг области глаз, так как это может подчеркнуть наличие складок и морщин.

Если вы используете иллюминайзеры, бронзеры или румяна с шиммером, то надо иметь в виду несколько факторов. Лучше использовать нейтральные цвета, тогда это будет выглядеть естественно. Избегайте абсолютно белых или ярко-золотых оттенков, поскольку они могут выглядеть неестественными. И, конечно, не выходите за положенные зоны нанесения этих средств, это самое важное правило. Если в центре века у вас нет морщин, то используйте минеральную косметику с блеском и там. Напоминаю, что, во-первых, все движения кистью должны быть легкими и нежными, а во-вторых, придерживайтесь правила "меньше слой – лучше результат".