Вы никогда не должны делиться своей косметикой с кем бы то ни было, так как это верный способ распространения инфекционных заболеваний кожи, да и просто вредных микроорганизмов. Доказано, что такие заболевания, как грипп и герпес, могут легко передаваться через косметические продукты, поэтому никогда не давайте косметику даже близким друзьям и членами семьи. Соблюдение правил предосторожности в отношении макияжа позволит вам и окружающим обезопасить себя и оградиться от ненужных проблем со здоровьем.

Помада или блеск для губ могут распространять герпес, а тени с легкостью способны «одарить» вас конъюнктивитом.

Старайтесь не добавлять воду в свои продукты, так как это может инициировать рост микробов в них.

Не используйте образцы продукции в магазинах и торговых центрах непосредственно на своей коже. Воспользуйтесь кожей продавцов или работников службы безопасности. Шутка :) Просто попросите персонал дать вам одноразовый пробник и(или) аппликатор, чтобы избавить себя от лишних контактов с потенциально «грязными» средствами.

В магазинах также обращайте внимание на температуру хранения образцов, да и запечатанной косметики тоже. При температуре свыше 40 градусов наличие бактерий в ней может увеличиваться в разы. К тому же, косметика может попросту испортиться.

Держите баночки, пузырёчки и тюбики закрытыми. Не следует использовать косметические средства с истекшим сроком годности. В идеале вообще необходимо обновлять средства раз в полгода, поэтому на распродаже вместо 500 граммов пудры возьмите лучше 3-4 грамма, чтобы чаще обновлять её. Так будет полезнее. К слову сказать, одним из преимуществ сухой минеральной косметики является то, что она может храниться в безопасном для здоровья состоянии до двух лет.

И последнее: обязательно мойте руки перед нанесением макияжа. Вообще чаще мойте руки, так скажет вам любой врач.