Пожалуй, у любой девушки есть плотно набитая средствами для макияжа косметичка, или даже целый ящик с косметикой. На этом «складе» можно найти всё: пудры, тональники, тени, помады, тушь, лак для ногтей и многое, многое другое. Причем, чем больше разнообразие, тем лучше, считают многие. Да, это так, однако зачастую получается, что чем больше средств, тем сложнее следить за их сроком годности, а ведь от этого напрямую зависит здоровье нашей кожи!

В целях недопущения использования просроченной продукции, мы настоятельно рекомендуем регулярно проводить тотальную инвентаризацию, чтобы убедиться, что косметика находится в хорошем состоянии и не будет являться причиной проблем на коже. Смело доставайте свои косметички, ящички и ящики, коробки, и выбрасывайте все, что произведено более полутора лет назад, либо имеет неважный внешний вид или странный запах! Мы знаем, что трудно расставаться с любимой косметикой, но время пришло, и вы должны отпустить её...

В связи с тем, что единых правил маркировки нет, на баночках вы можете обнаружить как указание даты производства косметики вместе со сведениями о сроке её годности, так и просто дату, до которой продукт можно безопасно использовать. Причём, в случае указания некого периода, он может исчисляться либо с момента изготовления косметики, либо с момента вскрытия упаковки. Если вдруг сведения о сроке годности отсутствуют или стёрлись, придерживайтесь следующих рекомендаций.

2-4 месяца - тушь для ресниц. Помните: если тушь усыхает, ни в коем случае нельзя добавлять масло, воду или слюну, чтобы вернуть её к жизни. Добавление не предназначенной для таких целей жидкости будет способствовать быстрому росту бактерий и сделает продукт опасным для здоровья.

3 месяца – косметические спонжи. Старайтесь держать их чистыми и сухими после каждого использования.

6-12 месяцев - жидкие лайнеры, тональные кремы, основы и иная косметика на жидкой основе.

1-1,5 года - карандаши для глаз, подводки для губ, лайнеры.

от 2 лет и выше - пудры, прессованная и рассыпчатая минеральная косметика (основы, румяна, тени, праймеры, консилеры и т.п.). Некоторые производители заявляют, что срок годности их продуктов не ограничен, но следует помнить, что данное утверждение может быть верным только в том случае, если пудра хранится более-менее обособленно. Всегда помните, что нанося косметику на кожу кистью, некоторые неблагоприятные микроэлементы (клетки, бактерии) остаются на ворсе, а затем переносятся в пудру. Поэтому длительность срока годности тем больше, чем меньше в пудру погружается кисть или спонж.

Использование только свежих и не просроченных косметических средств поможет вам сохранить красоту и здоровье кожи, оградить себя от лишнего воздействия вредных микроорганизмов и избежать ненужных проблем.