В данной заметке мы поможем вам создать очень модный сейчас макияж “дымчатых глаз”, который не оставит равнодушной ни одну девушку. Возможно, поначалу вам покажется это трудным, однако, практика и следование данным рекомендациям поможет освоить технику нанесения “дымчатого” (“смоки” или “smokey”) макияжа. Вы должны будете поэкспериментировать с тем, какую форму будет иметь зона нанесения теней, насколько широким будет градиент, какое усилие прикладывать к кисти, какие цвета вам больше подходят, в каком соотношении смешивать светлые и темные цвета и т.д. В общем: практика, практика, практика!!!

Главное, с чем надо определиться – это кисть и цвет. Вы можете выбрать те цвета, которые вам нравятся, однако имейте в виду, что при использовании минеральных теней черного или темно-серого цвета, без правильного применения и растушёвки, макияж может создать “готический” эффект. Поэтому разумно избежать этих темных оттенков. Попробуйте фиолетовый, шоколадный, кофейный, темно-розовый, медный или темно-зеленый. В качестве подводки можно выбрать темно-серый, древесный уголь или черный. Для правильного макияжа и обеспечения наиболее плавного перехода цвета желательно использовать не менее 3 оттенков минеральных теней.

Возможно, будет интересно: Подбираем тени для карихголубых и зелёных глаз

Базовая техника

Шаг 1: Нанесите светлый блестящий оттенок только на зону под бровью, не применяйте его по всей длине, иначе ваши темные цвета будут выглядеть мутно. Нанесите небольшое количество светлых минеральных теней вдоль линии нижних ресниц, а также в зоне внутреннего уголка глаз: это позволит создать эффект "открытого взгляда".

Шаг 2: Теперь нанесите на веко тени темно-серого, или иного темного цвета, выбранного вами.

Шаг 3: Используя плоский край кисти растушуйте минеральные тени и, удерживая кисть почти вертикально, пройдитесь ею вдоль века едва касаясь ресниц. Поднимитесь чуть выше складки века. Данный оттенок теней должен немного заходить за эту складку, когда ваши глаза открыты.

Шаг 4: Теперь используйте темный цвет – это может быть темно-коричневый, металлик, темные пурпурные и зеленые, что угодно. Используйте ту же технику, что и на предыдущем этапе: растушуйте цвет от ресниц и до зоны чуть ниже складки. Обратите внимание, что третий оттенок нужно наносить аккуратно, так как если вы залезете слишком высоко, то сведете на нет всю работу, выполненную на предыдущем этапе. Растушевка должна быть тщательной, чтобы цвета переходили друг в друга плавно.

Шаг 5: Используя мягкий карандаш для глаз черного цвета или цвета древесного угля, по всей линии роста ресниц сделайте подводку и растушуйте ее так, чтобы это не выглядело отдельной линией. Не обязательно использовать именно карандаш, подойдут и минеральные тени для век.

Шаг 6: Теперь используйте очень темные тени для век (черный, темно-серый, очень темные пурпурные и т.д.) и растушуйте их поверх линии подводки снаружи и вокруг всего глаза.  Аккуратно: не испачкайте слезный проток!

Как уже упоминалось выше, практикуйтесь и экспериментируйте до тех пор, пока не получите ощущение того, что внешний вид вам очень нравится. После этого повторите данный макияж снова и снова, пока не доведёте его до идеала.

Шаг 7: И, наконец, можно применить тушь (её понадобится много!) и завить ресницы. Это позволит закончить ваш минеральный дымчатый макияж.

Не правда ли, великолепный образ! Наслаждайтесь своим совершенством!