Сейчас, когда минеральная косметика стала довольно популярна среди девушек, отличие продукции различных брендов заключается, по большому счёту, лишь в цене. Качественной минеральной косметике сейчас приходится конкурировать с косметическими средствами, обладающими скромными потребительскими свойствами, но более привлекательными с точки зрения стоимости. Так куда склонится чаша весов в этой давней борьбе качества и дешевизны, и стоит ли переплачивать?

К сожалению, когда вы покупаете дешёвую косметику (а дешевизна, в основном, присуща корейским брендам) вы должны быть готовы, что получите в её составе множество наполнителей и потенциально раздражающих ингредиентов. При использовании наполнителей, как вы сами понимаете, снижается эффективность продукции и увеличивается её расход.

Ради справедливости стоит заметить, что иногда наполнители необходимы. Приведу простой пример: большинство из нас не обладает специальными навыками для работы со 100% гликолевой кислотой, которая используется в косметологии для эксфолиации. И тогда компании используют наполнители и разбавляют её до безопасного уровня, чтобы мы могли использовать кислоту в домашних условиях без риска причинить себе вред.

То же самое может быть верно и для минеральной косметики. Как правило, пигменты, используемые при производстве теней или румян, в силу их сильной красящей способности непригодны для нанесения в чистом виде. В данной ситуации на помощь брендам, дорожащим качеством своей продукции, приходят такие наполнители, как диоксида титана, бесцветная слюда, диоксид кремния, карбонат кальция и тому подобные. При этом, наполнитель наполнителю – рознь, и в отличие от талька, используемого при производстве обычной декоративной и некоторой корейской косметики, перечисленные выше вещества не только не вредят коже, а наоборот, имеют противовоспалительный, успокаивающий, омолаживающий эффект.

Как мы уже писали выше, косметика, состоящая из дешёвых ингредиентов и наполнителей, не будет носиться долго. Вы можете также столкнуться со следующими недостатками:

- чтобы компенсировать низкие характеристики косметики, её придётся наносить в несколько приёмов, повышая расход;

- она не будет наноситься однородно;

- она содержит ингредиенты низкого качества, которые потенциально могут вызвать раздражение кожи, зуд и другие проблемы.

В то же время, стоимость косметики топовых брендов может быть необъяснимо высока. Например, минеральная основа фирмы Mineral Hygienics обойдётся покупателю приблизительно в 1300 рублей, и это за среднюю баночку, которой хватит на 3-4 месяца использования. Косметика компании Everyday Minerals чуть дешевле – около 1000 рублей за тот же объём. Согласитесь, что для российского рынка цена довольно высока, особенно в условиях финансового кризиса.

В конечном счете, стоит ли переплачивать за минеральную косметику – сугубо личный вопрос каждой девушки. Неплохим выходом из ситуации может служить покупка товаров среднего ценового диапазона, то есть товаров с наиболее оптимальным соотношением цена/качество. Именно такой товар мы стараемся представить в нашем интернет-магазине косметики.

Некоторые особо пытливые покупательницы поступают следующим образом: они изучают состав косметики дорогих производителей, а затем просто ищут более дешёвые, но менее раскрученные бренды, использующие те же ингредиенты (как правило, это шелк, жемчуг и тому подобные составляющие).

Можно также затаиться и покупать косметику только по акциям, которых даже в нашем магазине предостаточно, и бывают случаи, когда купить минеральную косметику можно с 30% скидкой.