Испанские ученые при раскопках нашли доказательства того, что уже неандертальцы использовали косметику. Именно об этом свидетельствуют найденные мелкие ракушки с отверстиями, которые предположительно связаны с тем, что их носили на шее в качестве колье.

Самым интересным является то, что они были расписаны или покрыты некоторым составом, который свидетельствует об использовании их обладательницами блестящего макияжа. Т.е. что этот пигмент отпечатался от тел неандертальцев. Ученые также обнаружили, что при макияже использовалось более одного цвета и ингредиента.

О важности этого открытия говорит и то, что неандертальцы были более "мыслящим" народом, чем мы думали раньше. Ношение ювелирных изделий и косметики в древние времена было символом статуса, показателем для окружающих, чтобы сообщество знало кто ты и какое место занимаешь. До этого открытия ученые действительно не предполагали, насколько умны неандертальцы.

Хотя неандертальцы и не красили губ, использование ими красящих пигментов для украшения изделий лица и тела в конечном счете может быть причиной существования современной косметики.