Вы когда-нибудь чувствовали, что кожа выглядит слишком оранжевой? Некоторые пользователи минеральной косметики жалуются нам, что их макияж выглядит великолепно, когда он только нанесён, но потом становится… оранжевым! Почему!? Есть несколько факторов, влияющих на это, поэтому давайте разберёмся.

Эффект оранжевой кожи после нанесения минеральной косметики наиболее часто возникает у людей с нормальной и жирной кожей. На это влияют ингредиенты, содержащиеся в косметике. Сначала макияж выглядит идеально, однако в течение дня кожа вырабатывает жир, который смешивается с составляющими косметических средств, что и является причиной появления такого эффекта.

Возьмем, к примеру, слюду, которая является одним из наиболее распространенных базовых ингредиентов порошкообразной минеральной косметики. Это белый, очень мягкий, измельченный порошок, отличный безопасный заменитель вредного для кожи талька. Слюда обычно используется в качестве основы для других ингредиентов и пигментов.

Вместе с тем, существует множество вариантов слюды. Обработанная, она может быть покрыта или смешана с другими веществами (например, маслом жожоба, миристатом магния, диоксидом кремния и прочими). Это не только усиливает полезные качества данного вещества, но и придаёт ему устойчивость в плане пигментации. То есть даже если кожа начинает становиться жирной, она не будет окрашиваться оранжевым.

К сожалению, пользователь минеральной косметики не всегда может достоверно определить, использовалась ли производителем обработанная или необработанная слюда, так как об этом не пишут в составе. Так что же делать?

Конечно, обязательно пробовать продукты перед приобретением полноразмерных баночек, благо у нас любой вид минеральной косметики можно приобрести в тестерах. Поносите тестовый макияж в течение дня. Обратите внимание, как выглядит кожа к вечеру. Так вы точно не ошибётесь с выбором косметики и не потратите лишние деньги.