Как иностранные официальные сайты производителей, так и сайты отечественных ритейлеров утверждают, что минеральная косметика имеет очень длительный срок годности, или не имеет его вовсе. Настало время разобраться, почему?

Как вам, наверное, известно, в подавляющем большинстве своём «честные» минеральные пудры (не путать с минерализованными) отличаются очень скудным составом (иногда всего 2-3 компонента). Кроме того, эти компоненты сами по себе являются инертными и неорганическими, мало взаимодействующими с другими веществами и между собой. Собственно, именно поэтому минеральный макияж считается гипоаллергенным: даже столь насыщенная химическими реакциями кожа редко вступает во взаимодействие с минералами. Эта инертность и обеспечивает очень длительные сроки хранения пудр: принято считать, что срок годности данного вида косметики составляет не менее трёх лет.

Однако, в данной статье нам хотелось бы объяснить не столько общий срок годности косметики, сколько причины, по которым течение данного срока нами принято отсчитывать не с момента производства, а с момента начала использования.

Как известно, сама по себе минеральная косметика (речь идёт исключительно о сухих пудрах) является крайне неблагоприятной средой для размножения бактерий, а ведь именно этот фактор в 99% случаев является причиной, из-за которой продукты перестают быть пригодными к безопасному использованию. Еда, крема, помады и прочие товары имеют срок годности потому, что в какой-то момент в них неизбежно образуется такое количество микроорганизмов, которое человек без последствий принять на себя не может (будут проблемы с желудком из-за плохой еды, проблемы с кожей из-за испортившегося крема и т.п.).

В минеральной же косметике, при её правильном производственном хранении, микроорганизмы не только не размножаются, но численность их снижается за счёт отсутствия продуктов, необходимых для жизнедеятельности и роста бактерий.

Обратите внимание, что и производители, и магазины минеральной косметики хранят её исключительно в сухом прохладном тёмном месте в герметичных упаковках, не имеющих доступа к воздуху. Даже процесс фасовки у нас «заточен» под цель недопустимости загрязнения пудры, в частности, для фасовки нами всегда используются серебряные шпатели или шпатели из так называемой хирургической стали, а всё оборудование и средства регулярно проходят антимикробную обработку. Мы правда помешаны на этом. В таком «законсервированном» состоянии пудры действительно могут храниться годами, что и позволяет нам фактически не включать данный срок в общий срок годности косметики.

Применительно к минеральной пудре самый главный источник неблагоприятных микроорганизмов – это кисть, которая сначала "странствует" по изгибам нашей кожи, а затем погружается в баночку с пудрой, естественно, оставляя часть собранного на коже в порошке. Начиная с этого момента и можно совершенно справедливо отсчитывать течение срока годности косметики. Так же справедливо утверждать, что, если баночка остается неоткрытой (например, когда вы приобрели несколько баночек впрок), срок годности можно смело продлевать.

Советы по поддержанию чистоты кожи и продлению срока годности косметики:

  • вовремя замечайте изменения в косметике: в цвете, текстуре, запахе. При обнаружении изменений старайтесь избавиться от неё;
  • плотно закрывайте баночки, храните их в сухом, прохладном и тёмном месте;
  • делите большие объёмы, которые будете использовать дольше года. Отсыпьте половину на потом при покупке косметики, если расходуете пудру экономично и уверены, что запасов хватит надолго;
  • мойте кисти регулярно. Мойте их в два раза чаще, если есть признаки болезни кожи или глаз (применительно к кистям для теней);
  • если самостоятельно делаете ВВ-крем, делайте его небольшими порциями. Влага в разы снижает срок годности;
  • избегайте пробников в магазине, если не уверены, что ими никто не пользовался до вас.

Следуйте нашим рекомендациям, и ваша минеральная пудра будет настолько же свежа и эффективна через год, насколько она была таковой в день покупки!