Да, так и есть. Можно осуществлять уход за кожей без особых усилий. Простые советы, изложенные в этой статье, прекрасно подойдут таким, как я: у кого постоянно не доходят руки до полноценного ухода. Совершенно незатратно и полезно!

Массируйте

Как только появляется свободная минутка дома или на работе – помассируйте лицо. Лучше своё. Прикоснитесь пальцами к зоне под глазами возле носа и аккуратными, лёгкими, вращательными движениями перемещайтесь к вискам и ушам. Также не помешает массаж и вокруг глаз. Такая процедура улучшает кровообращение, что, в свою очередь, замедляет старение и увядание кожи. Морщинок будет меньше, кожа будет более упругая. Не забывайте, что в целях гигиены массаж необходимо делать чистыми руками и на чистой коже, для чего чаще умывайтесь.

Умывайтесь

Если вам не до масок, эксфолиации и прочего очищения, просто попробуйте умываться не реже 3 раз в день. Окружающая среда агрессивна, и на нашу кожу попадает достаточно большое количество грязи, микробов и пыли, что способствует раздражению кожи и образованию акне. Регулярное умывание устранит причину кожных заболеваний, следовательно, её состояние улучшится.

Очищайте кисти

Кисти, постоянно взаимодействуя с нашей кожей, вбирают в себя часть загрязнений и микробов, и это, конечно, не очень полезно. Используя такие кисти много недель мы сами добавляем себе лишние проблемы. Вместе с тем, приведение в порядок кистей занимает меньше времени, чем вы думаете. Просто сформируйте у себя такую привычку.

Возможно, будет интересно: О минеральной косметике и очищении кистей >>>

Пейте

Многие забывают, что увлажнение кожи должно осуществляться не только наружными средствами (кремами, лосьонами), но и изнутри. Ежедневно пейте достаточное количество лимонной воды. Это полезно и для всего организма в целом, и для кожи лица в частности. Вода очищает вас изнутри, вымывая вредные вещества, но не переусердствуйте: пить чрезмерно много воды также вредно.

Вставайте в позу

Во время приготовления пищи или просмотра телевизора периодически принимайте положение потягивающейся на передние лапы собаки. Лучше делать это с прямыми ногами (согнитесь и встаньте буквой «Л»), но при возникновении трудностей можно встать и просто на колени. Это не только поможет вам сделать отличную растяжку, но и обеспечит приток крови к голове, активируя и стимулируя кровеносные сосуды.

Спите на гладком

Только вообразите, сколько времени ваша кожа проводит в контакте с подушкой, и вы поймёте, почему рекомендуется сделать этот контакт максимально нежным. Замените наволочки из хлопковой ткани на атласные или шелковые. Замена наволочек не только оградит вас от лишнего микротравмирования кожи лица, но и избавит от лишней потери влаги, так как хлопок гораздо интенсивнее впитывает в себя влагу, забирая её у кожи, нежели шелк. И не забывайте, что наволочки необходимо менять каждую неделю: они, как и кисти, накапливают в себе загрязнения с наших волос и кожи, поэтому регулярная стирка крайне важна. Особенно, если вы любите поспать на боку или на животе.

Спите хоть на чём-нибудь

Многие забывают, что полноценный сон так же полезен для нашего организма, как и уходовые средства. Позвольте вашему организму самостоятельно регенерироваться, восстановиться и расслабиться.

Чистите свой телефон

Речь здесь идёт не о провокационных сообщениях) Уверена, все слышали этот совет много раз, но кто ему следует? А ведь телефон, собирая на себе всю грязь с наших пальцев, постоянно контактирует с лицом, являясь источником раздражения кожи и её воспаления. Не забывайте очищать экран специальными средствами или простыми салфетками, хуже от этого точно не будет!

Согласитесь, на первый взгляд ничего сложного. Попробуйте следовать данным инструкциям и будьте уверены, что эффект не заставит себя ждать!