Минеральная косметика - это настоящая находка для женщин, стремящихся использовать натуральный, природный макияж, не закупоривающий поры и являющийся полностью безопасным в использовании. В отличие от других типов косметики, минеральная крайне бережна и легка, не вызывает покраснений и может быть использована представительницами прекрасного пола, страдающими, например, угревой сыпью и розацеа. Эта косметика содержит естественный солнцезащитный барьер, а также гипоаллергенна и прекрасно скрывает недостатки кожи.

Ранее мы писали о том, как изготовить минеральную косметику на дому, и в данной статье будут затронуты румяна и бронзеры.

Румяна

Прежде всего, мы будем создавать румяна с розовым оттенком. В данном рецепте используется оксид-хлорид висмута, и понадобится следующее: 3 столовые ложки измельченного диоксида титана, 3 столовые ложки оксихлорида висмута, 2,5 чайной ложки окиси цинка (низкомикронизированный), 2 чайные ложки розового жемчужного порошка, 1 или 2 чайные ложки серицита (матового), 2 чайные ложки красного, желтого и коричневого оксида железа (в порошке), 1,5 чайные ложки стеарата магния, четверть чайной ложки масла жожоба и несколько капель эфирного масла (на ваш выбор).

1) в первой миске смешайте микронизированный диоксид титана, оксихлорид висмута, оксид цинка, стеарат магния и смесь различных оттенков оксида железа (ранее мы писали, что этим веществом мы добиваемся нужного нам цвета).

2) во второй миске смешайте масло жожоба и эфирное масло.

3) в третьей миске смешайте розовый жемчужный порошок и серицит.

В первую миску добавьте ингредиенты из миски 2 и тщательно перемешайте. Когда добьётесь однообразной массы, добавьте ещё и содержимое миски 3. Смешивание должно быть очень аккуратным, чтобы не растереть порошок слюды.

Полученные минеральные румяна положите в баночку с сифтером и наносите большой кистью для румян. Если цвет получился не таким, как хотелось, добавляйте нужные оттенки оксида железа. Если необходимо осветлить минеральные румяна, увеличивайте содержание диоксида титана, серицита и оксида цинка.

Бронзер

Минеральный бронзер делается по следующему рецепту:

1) в первой миске смешайте семь чайных ложек микронизированного диоксида титана, 3 чайные ложки оксихлорида висмута, одну чайную ложку стеарата магния и две чайные ложки желтого, коричневого и красного оксида железа.

2) во второй миске смешайте 7-8 капель эфирного масла (на Ваш выбор), 5 капель витамина Е и четверть чайной ложки масла жожоба.

3) в третьей миске смешайте 3 чайные ложки серицита и 2 чайные ложки бронзовой слюды.

Берем ингредиенты из чаши 2 и добавляем в чашу 1. Тщательно смешиваем, не растирая при этом смесь. Далее добавляем ингредиенты из чаши 3, перемешиваем. Цвет, как и в случае с минеральными румянами, регулируется.