Популярность минеральной косметики растет год от года, и все больше и больше девушек готовы отказаться от раскрученных брендов, компактных пудр и кремообразных праймеров в пользу рассыпчатых минералов, оценив по достоинству их пользу и свойства. Новичкам этот переход, порой, дается достаточно нелегко. Нам поступает масса вопросов по поводу нанесения сыпучих основ, хайлайтеров, румян. Однако, самые большие сомнения возникают по поводу использования минеральных теней: а стоит ли менять удобный и привычный спрессованный формат на рассыпчатые? С уверенностью можем сказать, что стоит! Далеко не в каждой, даже самой популярной парфюмерно-косметической торговой сети, вы найдете такое богатое разнообразие оттенков, которое предлагают производители минеральной косметики.

Немного поразмыслив, мы решили найти способ, который поможет облегчить переход на минеральную косметику, а говоря проще, способ спрессовать минералы. Оказывается, он существует и достаточно широко используется.

Итак, делимся результатами проведенного эксперимента.

Для прессования косметики мы использовали этиловый спирт 95%, косметическую лопаточку для смешивания компонентов и один из популярных оттенков теней - тени Bark (артикул FVT12) компании Face Value Cosmetics.

Добавив небольшое количество спирта в рассыпчатые тени, перемешиваем до образования однородной массы. Для того, что бы впитать излишки спирта, можно воспользоваться салфеткой и любым удобным предметом, который выполнит функцию пресса (например, монеткой). Но мы ограничились использованием косметической лопаточки.

Спирт полностью испарился через 5 часов. К слову сказать, от него не осталось даже едва уловимого запаха. Тени выглядят вполне естественно, вопреки опасениям, верхний слой не покрылся более плотной коркой, структура теней однородная. Несмотря на то, что визуально оттенок спрессованных теней выглядит светлее, при нанесении он абсолютно идентичен исходному оттенку.

Подведем итоги: при использовании экспериментальных теней мы не обнаружили минусов. Они легко набираются кистью, хорошо ложатся на веко, не комкуются, не осыпаются. При желании, таким способом можно спрессовать румяна, бронзер или пудру. А почему бы и нет? Если очень хочется)))