Начну с того, что лично я отношусь как раз именно к этой группе людей. Мы скрываем свой возраст, поэтому я не буду вдаваться в подробности, но просто скажу, что за последние 10 лет текстура моих век сильно изменилась, и мне пришлось радикально изменить оттенки теней. Кроме того, я отказалась от сияния в макияже глаз. Иногда я использовала косметику с шиммером на плечах или декольте, но никогда на лице.

Но однажды я решила поэкспериментировать, и результат был восхитителен! Мои глаза выглядели потрясающе: заманчивые, яркие, сексуальные. Мой обычно темный, матовый макияж был заменён внешним видом, который был настолько освежающим, что я сразу начала получать комплименты от знающих меня годами людей: «ты сегодня выспалась?», «ты что-то сделала с кожей?» или «выглядишь классно!». Ну разве не здорово слышать такое?!

Многие из вас, возможно, уже знают это, но я напомню вкратце о минералах и минеральной косметике. В зависимости от того, как они нанесены, они могут изменять, отражать и преломлять свет. Лучший пример – драгоценные камни. Без обработки они не привлекательны, но после огранки начинают блестеть и сиять радужными переливами. Минералы, используемые в косметике, по своим свойствам мало чем отличаются. Один из основных минералов, используемых для придания блеска косметике - диоксид титана. Он имеет очень высокий показатель преломления (рефракции), а лабораторная обработка и особое измельчение только усиливают эти свойства.

Что в конечном итоге рефракция делает с макияжем? То, что при нанесении минеральной косметики с шиммером лицо и глаза приобретают определенное сияние, можно даже сказать «эффект росы». Это, в свою очередь, скрашивает и маскирует область глаз, отводит свет от дефектов, создаёт более свежий и молодой вид.

В своей жизни я слышала много предлогов не использовать минеральный макияж в возрасте 40+, например «нет, у меня много морщин на веках, я не могу использовать минеральную косметику», «нет, у меня очень сухая кожа, мой макияж не может быть порошкообразным», «ой, мерцание совсем неуместно для моей возрастной группы, это для подростков», «мне не нравится то сияние, которое придаёт минеральная косметика».

Однако, большинство из них всё время боялись попробовать и не понимали, как сильно ошибались. Вы можете пользоваться минеральной косметикой с шиммером, главное – знать, как её наносить! Далее я подробно расскажу о том, как подобрать подходящие для нашей возрастной группы цвета теней и как наносить макияж для наилучшего эффекта.

Под «нашей возрастной группой» мы понимаем определённое состояние кожи, а не просто возраст. С возрастом кожа в некоторых местах морщится, впадают глаза, появляются морщины под глазами и на лбу, кожа вдоль линии челюсти обвисает, размывается чёткость линии губ. Вот для таких и будут полезны приведённые здесь советы.

1. Оптимальна светлая группа оттенков. У меня самой строение глаз такое, как будто я только что проснулась. Как говорили в детстве: утро в китайской деревне. И всегда я старалась визуально увеличить их тёмными оттенками. Однако, как выяснилось, более светлые оттенки оживляют область глаз, особенно при использовании минеральной косметики, которая «ловит» свет и играет с ним, придавая векам шелковистость.

2. Используйте полуматовые текстуры вместо полностью матовых. Вопреки расхожему мнению, матовость - не лучший партнёр возрастной кожи. Как по мне, так матовая косметика идеально подходит для 25-летних, которые хотят ярко выразить свой макияж, обозначить и подчеркнуть его. Матовый макияж, как правило, не выглядят такими же естественным, как тот же полуматовый. Причина заключается в том, что эти оттенки сделаны с более тяжелыми, более непрозрачными пигментами, которые не позволяют коже сиять через макияж. Полуматовые же, наоборот, не так нагружены. Вам этот выбор может показаться неправильным из-за возникающего вопроса о том, зачем нам показывать свою возрастную кожу со всеми этими пятнами и морщинами? Но на самом деле сияющие, живые глаза отвлекают от проблем на коже гораздо лучше, чем маскировка самих проблем. Это действительно важно. В любом возрасте естественный вид всегда более привлекателен, и все мы пытаемся подчеркнуть наши преимущества, а не просто наложить на себя маску из косметики.

3. Избегайте мерцания непосредственно на возрастных складках века. Женщинам с оттенком кожи от среднего до темного обычно сияние больше к лицу, нежели светлокожим. На светлой коже шиммер может подчеркнуть старение.

4. Меньше = лучше: избавьтесь от половины макияжа. Если обычно вы наносите три цвета теней – нанесите два. Перейдите от яркой помады к более естественным тонам. Если вы используете праймер и основу – уберите основу (я знаю, что это сложно!).

5. Не акцентируйте внимание на подбровной складке века. Все мы слышали правило: самый светлый цвет из трёх - на веко, самый темный из трёх - в складке, и средний цвет - в углу глаз. Сейчас я делаю почти все наоборот. Я выбираю полуматовый цвет и наношу его на веко до подбровной складки, и мой фаворит здесь - Тени Cafe Latte (Monave). Они улавливают свет и сверкают на веке. Тёмные оттенки я использую очень осторожно, в основном, для вечернего макияжа.

6. Не переборщите с сиянием. Итак, матовую косметику использовать нежелательно, но в то же время, нельзя и блестеть как новогодняя ёлка! Вам необходимо лёгкое, едва заметное, волшебное сияние – его и добивайтесь, экспериментируя с цветами и кистями.

А теперь поговорим непосредственно о нанесении минеральной косметики. Обратите внимание, что эти приёмы и косметические решения, на мой взгляд, идеальны для среднестатистической светлокожей женщины, шатенки. Большинство советов подойдёт и остальным, но для средних и темных оттенков кожи необходимо применять другую палитру с более глубокими тонами.

Шаг 1. Очищаем и увлажняем лицо, желательно кремовыми средствами, чтобы не обезвоживать кожу.

Шаг 2. Примите решение, будете ли вы наносить минеральный макияж сухим способом, или смешаете с увлажняющим кремом.

Если кожа очень сухая, и вам необходимо минимальное покрытие, я бы рекомендовала смешать минералку с увлажняющим кремом. Это обеспечит более выраженный эффект сияния и дополнительное увлажнение.

Если у вас нормальная/жирная кожа, то понадобится более плотное покрытие – и тогда я рекомендую сухой способ. Как только увлажняющий крем впитался, используйте плоскую кисть для основы или кисть кабуки, чтобы нанести небольшое количество праймера на щеки, подбородок, нос и лоб.

Шаг 3. Выберите светлый полуматовый перламутровый оттенок: персиковый, темно-коричневый, серебристо-бежевый, розовый или, для более темных тонов кожи, серебристо-коричневый, лиловый. Используя кисть с очень коротким густым ворсом, осторожно нанесите полуматовые тени на веко и под линией бровей. Помните, что этот цвет «пробудит» ваши глаза, поэтому не ограничивайте сильно зону нанесения.

Шаг 4. Подводка для глаз. Подберите дымчатый синий, дымчатый серый, светло-коричневый или пурпурный цвет. Я бы рекомендовал матовую косметику для использования в качестве лайнера. Используйте скошенную кисть для лайнера и, начиная с внешнего угла, осторожно проведите линию к внутреннему углу. Выровняйте линию. Возможно, вам придется делать это несколько раз, пока не получите линию нужной толщины. Обратите внимание на то, что она должна быть толще на внешней части века и утончаться к внутренней.

Шаг 5. Используйте белые полуматовые тени под бровью.

Шаг 6. Завершите макияж коричневой или черной тушью. Не используйте черную тушь, если ваши волосы светлые, светло-коричневые или серые; вместо этого используйте коричневый или темно-коричневый оттенок.

Шаг 7. Нанесите на щечки легкий персиковый, лиловый или коричневый румянец. Опять же, я рекомендую полуматовую косметику. Приятно видеть на щеках небольшое сияние.

Шаг 8. Оттенок помады используйте на тон ниже, чем оттенок теней. Помада не должна быть розовой, красной или другой яркой. Используйте нейтральные тона.

Вот и всё. Уверена, вам необходимо опробовать приведённые здесь советы и посмотреть, каков будет эффект. Лично мне всё изложенное позволило кардинально изменить образ и «помолодеть»!