В последние несколько лет практически все крупные производители косметики создали у себя продуктовые линейки, состоящие из минеральных косметических средств, и неустанно твердят о безопасности данной косметики. В свою очередь, дерматологи и эксперты в области косметологии также склоняют лиц, страдающих от акне и повышенной чувствительности кожи, к использованию минералов, и в данной статье мы разберёмся, почему.

Минеральная косметика сохраняет поры чистыми

Когда поры забиваются – в основном, из-за большого количества отмерших клеток дермы и кожного жира – они начинают накапливать в своей полости бактерии. Фактически, поры становятся ловушкой для вредных микроорганизмов, которые начинают размножаться, вызывая раздражение и покраснения, а там и до акне рукой подать.

Вместе с тем, одним из преимуществ минеральной косметики является то, что в большинстве своём она не способствует образованию комедонов, а это означает, что ингредиенты не будут забивать поры кожи. Это позволит избежать лишнего скопления бактерий и, в конечном итоге, приведёт к снижению акне.

Входящие в состав косметики вещества обладают противовоспалительными свойствами

Вы никогда не замечали, что сухость кожи может привести к воспалению и прыщам? Происходит это потому, что при слабом и недостаточном увлажнении клетки дермы отмирают интенсивнее. При этом, несмотря на сухость, сальные железы вырабатываю жир по-прежнему. Данный жир, смешиваясь с клетками, блокирует волосяные фолликулы, что приводит к раздражению и, как вы уже догадались, ужасным прыщам.

Минеральная косметика помогает избежать всех видов воспаления благодаря использованию специальных ингредиентов - диоксида титана и оксида цинка. Остальные ингредиенты, входящие в её состав, либо также способствуют заживлению (только в меньшей степени), либо неспособны вызвать раздражение в принципе (речь идёт о глинах, оксиде железа и тому подобных).

Отсутствие ненужных химических веществ и добавок, часто вызывающих раздражение кожи

Как правило, в нормальной минеральной косметике вы не найдете консервантов, парабенов, минеральных масел, химических красителей, ароматизаторов и отдушек. Все эти химические вещества могут раздражать кожу и усиливать появление акне. Согласитесь, что в современном мире и без того много химии, чтобы ещё и наносить её на своё лицо! При таких обстоятельствах один из главных принципов, по которым, по нашему мнению, необходимо подбирать себе косметику, заключается в выборе средств с наименьшим количеством различных веществ в составе. Чем меньше ингредиентов, тем меньше раздражителей. Учитывая изложенное, мы предлагаем вам сравнить состав декоративной косметики, которой вы пользуетесь сейчас, с составом минеральной косметики.