Поры… Для некоторых из нас это сущее проклятье! Хотя, на самом деле это явление - недооценённая и очень важная составляющая здоровой кожи. Ниже мы расскажем о некоторых неочевидных фактах про поры.

1. То, что принято называть порами - это вовсе не поры…

На самом деле это волосяные фолликулы, содержащие сальные и потовые железы. Для здоровья кожи выделения этих желёз крайне полезны, так как обеспечивают дополнительную защиту, уход и терморегуляцию. Воспаление и раздражение этих желёз может быть одной из основных причин появления акне, так как акне, по сути, вызывает закупорку этих важных каналов, вздутие и попадание в ловушку мертвых клеток.

2. Вы не можете изменить размер своих пор

Один из главных мифов о коже заключается в том, что размер пор можно уменьшить с помощью определённых продуктов и средств. Вместе с тем, к сожалению, сделать это невозможно, поскольку размер их зачастую определяется гормонами и генетикой. То, что мы называем "расширенными порами", чаще всего является следствием скапливания в них загрязнений и последующей их закупорки, из-за чего они кажутся больше, чем они есть на самом деле. В подавляющем большинстве случаев нам по силам только снижение заметности пор и их маскировка.

3. Поры нельзя открыть или закрыть

Аналогично изменению размера, мы не можем и открывать/закрывать поры по своему желанию с помощью косметических средств или процедур. Учитывая, что поры на самом деле являются волосяными фолликулами, волоски иногда бывают очень маленькими, из-за чего не всегда заметны. Вместе с тем, стенки фолликула могут набухать, что приводит к закупорке. Использование паровой бани или горячего компресса способствует размоканию попавшей в ловушку грязи, забивающей канал волосяного фолликула, и выведению ее на поверхность. Это, в свою очередь, делает кожу визуально более чистой и гладкой, но сами поры не закрываются.

4. Существует несколько способов борьбы с порами

Эффект "расширенных" пор может быть вызван различными факторами: скоплением кожного жира и омертвевших клеток кожи, пОтом, бактериями из-за отсутствия надлежащего ухода, а также гормонами или генетикой. Соответственно, основные способы борьбы с этим явлением подразделяются в зависимости от причин их появления.

Так, очищение пор от загрязнений следует делать с помощью пара и эксфолиации. Бороться с бактериями следует с помощью соответствующих тоников, масок и даже лекарственных средств. В иных случаях следует нормализовать гормональный фон, а также постараться нейтрализовать негативные последствия его сбоя.

5. Технически кожа через поры не насыщается кислородом

Достаточно распространена фраза, что определенные средства или, например, отсутствие макияжа, помогают коже «дышать». Физиологически же дерма получает подавляющую массу кислорода не через поверхность кожи, а через кровь. При таких обстоятельствах забота о коже через здоровое питание, правильное увлажнение (достаточное питьё и использование правильного увлажняющего крема для вашего типа кожи), уход за кожей (включая защиту SPF) — значительно больше напитает кожу кислородом, чем очищенные поры.

Помните, что поры - важная часть здоровья кожи. Без них она не смогла бы выделять жиры и пот, которые помогают нам очищать кожу от токсинов и регулировать температуру. Поэтому в войне с порами не забывайте об их пользе!