Считаете, что форма вашего лица не идеальна? А вы знаете, что это можно исправить? Особенности и секреты нанесения макияжа для разных форм лица играют важную роль и помогают вам подчеркнуть свои лучшие черты и скрыть некоторые недостатки. А с минеральной косметикой решить данную задачу становится вдвойне проще.

Прежде всего, нужно использовать правильные косметические средства. Одним из главных продуктов в корректирующем формы наборе должен быть минеральный консилер. Дело в том, что он не просто скрывает недостатки, но и помогает нейтрализовать и сбалансировать тон кожи.

Например, лиловый или светло-розовый оттенок может освежить вид и скрыть тусклые тона кожи. Бледно-зеленый цвет используется для баланса румянца, светло-желтые - маскируют круги под глазами и другие пятна фиолетовых и голубых оттенков. Коричневый, темно-коричневый или даже цвета слоновой кости консилер может помочь выделить черты лица, удлиняя их.

Используя смесь светлых и темных тонов можно создать практически любую иллюзию, например, уменьшить нос или сделать щечки полнее. Ключ к успеху – легкое нанесение и тщательная растушевка. Если вы используете различные оттенки для достижения наилучшего результата, помните, что цвет светлого минерального консилера должен быть всего лишь на 1 или 2 тона светлее вашей кожи, а темный - не более, чем на 2 оттенка темнее.

После использования консилера нанесите немного минеральной основы, но именно немного, ведь минеральный консилер уже сделал большую часть работы.

Использование нижеприведенных рекомендаций по макияжу для различных форм лица обеспечит вам достижение наилучшего результата. Итак, приступим.

Овальная. Так сложилось, что именно эта форма считается идеальной для лица. Использование темных и светлых минеральных консилеров поможет подчеркнуть изящность овальной формы. В частности, в данном случае для обеспечения баланса высоты и ширины, рекомендуется более темный оттенок наносить на лоб и подбородок.

Трапециевидная. Данная форма требует акцента на нижнюю часть лица. В макияже используйте более темный оттенок в районе подбородка, а более светлый - в центральной части, это сделает лицо зрительно более узким.

Прямоугольная или квадратная. Коррекция может осуществляться следующим образом: нанесите темный оттенок минерального консилера в четырех углах лица (сверху, снизу и с обеих сторон). Светлый тон нанесите на выступающие части лица, что поможет сгладить острые углы, делая черты внешности более плавными, спокойными.

Треугольная. Для данной формы лица используйте темный тон на подбородке (так он будет казаться короче). Также нанесите темный оттенок в районе висков - это зрительно акцентирует внимание на центре лица. Используйте светлый цвет вдоль линии подбородка, это придаст больше баланса и глубины вашему лицу.

Круглая. Для круглых лиц потребуется всего лишь небольшое количество темного минерального консилера в височной зоне и вокруг нижней части лица. Это создаст иллюзию вытянутости.

Думаю, будет уместно упомянуть также и о том, как скрыть и подчеркнуть специфические особенности строения внешности.

- выпирающий подбородок: примените немного тёмной косметики прямо на кончике подбородка и хорошо растушуйте;

- двойной подбородок: визуально избавиться от этого недостатка поможет нанесение и тщательная растушевка темного оттенка прямо на втором подбородке;

- длинный нос: думаете, ваш нос слишком длинный? Нанесите темный оттенок прямо на кончик и растушуйте. Вуаля: нос кажется короче!

- широкий нос: исправляется темными оттенками консилера, которые наносятся сверху вниз с каждой стороны носа;

- короткий нос: удлиняется легким применением светлого оттенка вдоль всей верхней части носа;

- узкий нос: примените светлый тон сверху вниз с каждой стороны носа, растушуйте;

- изогнутый нос: исправить труднее всего. Примените темный оттенок минеральной косметики на кривой стороне, а затем светлый на противоположной. Это создает некий баланс и иллюзию прямой линии.

Для описанных выше коррекций вы можете использовать как минеральные консилеры (темных и светлых оттенков), так и минеральные основы и хайлайтеры. Все зависит от вашего желания!