Как известно, в зимний период больше всего страдает кожа лица, она становится сухой, раздраженной, шелушится и даже трескается. Этому способствуют сразу несколько факторов: постоянные перепады температуры, холодный ветер, осадки, отопление и т.д. Поскольку кожа лица остается открытой постоянно, все эти факторы превращаются для неё в настоящий стресс, и, как следствие, кожа быстрее стареет. Однако в современном мире можно с легкостью избежать подобных негативных последствий, выполняя всего несколько несложных и малозатратных по времени действий.

Первое правило - кожу нужно увлажнять: на ночь легким увлажняющим кремом, днем питательным. Крем должен быть жирнее, чем вы используете в летний период. И будет совсем прекрасно, если вы будете использовать специальные защитные средства для зимнего периода, в состав которых входят витамин Е (токоферол), растительное масло авокадо, масло дерева ши. Не рекомендуется наносить крем менее, чем за 1 час до выхода на улицу, т.к. это может привести к переохлаждению кожи и повысить ее раздражительность. Также, для того, чтобы удержать влагу и повысить эффективность крема, рекомендуем поверх крема наносить соответствующие минеральные основы, например, Lucy Minerals с формулой Oil Control Foundation with Silica.

Второе правило - кожу ежедневно 2 раза в день нужно очищать специальными средствами для лица, не содержащими щелочей. Обязательно 1-2 раза в неделю проводить мягкий пилинг.

Третье правило - необходимо делать питательные маски для кожи 2-3 раза в неделю. Маски являются эффективным средством защиты кожи в зимний период, они нежно очищают и отлично питают и увлажняют кожу. Маски можно изготовить самим в домашних условиях из натуральных продуктов.

Четвертое правило - обязательно употребляйте побольше жидкости. Лучше, если это будет обычная чистая или минеральная вода без газа. Сократите потребление чая и кофе – данные напитки способствуют потере влаги.

И, наконец, пятое, но не менее важное правило - необходимо следить за степенью влажности помещения, поскольку из-за отопления воздух в помещениях часто пересушен, что приводит к быстрому обезвоживанию кожи. В этом вам помогут специальные технические средства, такие как увлажнители воздуха, или обычное мокрое полотенце на батарее и емкость с водой около неё. Кроме того, чаще проводите влажную уборку или распыляйте воду из пульверизатора.