Минеральная косметика не просто так пользуется огромной популярностью за рубежом. Уникальные потребительские свойства данных товаров (например, гипоаллергенность, безвредность, натуральность, удобство в использовании и прочие - о преимуществах мы уже писали ранее) обеспечивают им неугасаемый спрос во всем мире.

Купить минеральную косметику даже в России можно практически повсеместно, однако, не все представительницы прекрасного пола решаются сделать первый шаг навстречу минералам. И не последнюю роль в формировании этой, как мы выяснили на собственном опыте, напрасной осторожности, играет отсутствие у женщин опыта в нанесении данного макияжа.

Однако, как это и бывает в большинстве случаев, не так страшен черт, как его рисуют, и в использовании данных косметических средств нет ничего сложного. Мы сейчас это продемонстрируем. Главное – на первых порах не стоит торопиться: очень скоро вы набьёте руку и найдете метод, подходящий именно вам.

Подготовьте свою кисть

Первый шаг на пути к ошеломляющему макияжу – подготовка кисти. Просыпьте небольшое количество минеральной косметики в крышку баночки или на поверхность сифтера. Вращая щетиной по поверхности крышки, соберите порошок на её ворсинки. Теперь аккуратно постучите ручкой кисти по стенке, как бы сбрасывая излишки косметики обратно, при этом всё лишнее стряхнётся, а всё необходимое ещё сильнее закрепится на щетине.

Совет: чтобы наполнить кисть большим количеством минералов, необходимо поставить её вертикально щетиной вверх, и аккуратно стукнуть один раз по поверхности стола. Таким образом, пудра проникнет прямо вглубь щетины. Данный метод может понадобиться вам, если необходимо нанести большой слой и/или заметно изменить оттенок лица.

Скрытие недостатков

Рекомендуемая кисть: для консилера

Насыпьте совсем немного минерального консилера в крышку баночки. Используйте специальную кисть с небольшой плоской щетиной, чтобы нанести косметику на пятна кожи, темные круги вокруг глаз, видимые венки и капилляры. Пока не волнуйтесь о том, что зоны, на которые нанесён консилер, видны. Всё будет выглядеть отлично после применения следующей процедуры.

Нанесение минеральной основы

Рекомендуемая кисть: кабуки или кисть для лица.

Дугообразными движениями, начинающимися с краёв скул, начните наносить минеральную основу на лицо. Постепенно двигайтесь от периферии к центру – подбородку и носу. Стартуем с тонкого слоя и, в случае необходимости, добавляем ещё. Нанесение слоёв производите до получения необходимого вам тона и оттенка. Возможно, для этого понадобиться ещё раз наполнить кисть порошком.

Очень важно понять пользу равномерного распределения косметики по поверхности и её смешивания. Ваша кожа должна выглядеть абсолютно естественной, а этого не случиться, если на каких-то участках её будет больше, чем на остальных. Для удаления излишков используйте чистую неиспользованную пуховку или ткань.

Совет: минералы имеют одну важную особенность. Чтобы раскрыть всю свою красоту полностью, они должны согреться на вашей коже, в связи с чем прежде, чем наносить новый слой, подождите минуту.

Минеральные румяна

Рекомендуемая кисть: кисть для румян, FlatTop с ровной плоскостью.

Подготовьте кисть аналогичным образом. После того, как щетина заполнена, нанесите румяна на щёки движениями, повторяющими линии вашей улыбки, от области щёк к носу. При этом, старайтесь наносить большее количество косметики ближе к волосам (то есть чем дальше от носа, тем больше румян).

Совет: Для придания привлекательного, мягкого и естественного взгляда покройте румяна небольшим слоем минеральной основы. Этот секрет используется профессиональными визажистами.

Минеральные иллюминайзеры и усилители

Рекомендуемые кисти: FlatTop с ровной плоскостью или обычная кисть для лица.

При необходимости небольшим количеством усилителя (доступен у некоторых производителей) или иллюминайзера придайте овалу лица желаемую форму. Можно распределить данный вид косметики очень тонким слоем на отдельные участки (щечки, плечи) или по всей коже – это придаст ей здоровое сияние. Не усердствуйте.

Последние штрихи

Рекомендуемая кисть: для лица.

Кисть наполняем минеральной вуалью или финишной пудрой как и раньше: круговые движения по крышке и «впитывание». На этом этапе уже нанесённый макияж завершается: «размываются» переходы, достигается необходимое сияние, скрываются видимые поры.

Совет: в случае, если у вас жирный тип кожи, старайтесь использовать матирующую основу и вуаль.

Минеральные тени для век

Рекомендуемая кисть: кисть для теней.

Тени для век и макияж глаз – дело вкуса. Тут универсальных шаблонов нет, но есть два способа нанесения.

Сухой. Опустите кончик кисти для теней прямо в порошок, затем постучите ею по стенке баночки для удаления излишков. Мягко скользите по векам, складкам и подбровной зоне, пока не добьётесь желаемого результата.

Влажный. Рассыпьте немного теней в крышку. Опустите туда влажную усеченную кисть и поводите немного, чтобы создать легкую пасту. Наносятся также до искомого результата.

Вот и все. Обращаем внимание на то, что работать с минеральной косметикой невероятно удобно и приятно. Она очень легка, послушна и с лёгкостью прощает ошибки нанесения макияжа. Попробуйте сами.