Когда речь заходит о косметике, разработанной специально для ухода за кожей, многие уверены, что для этих целей нужно стремиться использовать только натуральные продукты. При этом, все синтетические (созданные в лаборатории) средства отметаются под предлогом их вредности для здоровья в целом и нашей кожи в частности. Выходит, что натуральные косметические средства – это панацея от всех наших проблем. Однако, стоит задаться вопросом: существует ли в действительности в полном смысле этого слова «натуральная» косметика? Может ли в действительности благоприятный для здоровья кожи продукт состоять и из натуральных, и из синтетических компонентов?

Каждый по-своему ответит на эти вопросы. Тем не менее, реальность такова, что из-за обилия на рынке синтетических консервантов найти натуральные продукты для ухода за кожей довольно сложно. Существуют средства, содержащие в себе только натуральные консерванты, однако, из-за высокой стоимости такие продукты доступны далеко не каждой. Кроме того, такая уходовая косметика выделяется более коротким сроком хранения и, следовательно, не очень удобна её производителям и продавцам.

Некоторые решают эту проблему следующим образом: готовят собственные уходовые средства, используя рецепты, которые несложно раздобыть в Интернете или в книгах. Только не нужно забывать, что при правильном подходе данный путь должен сопровождаться полноценными (ну насколько это возможно в домашних условиях) исследованиями свойств и качеств изготавливаемых сывороток, мазей и тому подобных косметических средств, а также использованием хорошей технологии. Вы не освоите науку изготовления собственных продуктов за одну ночь, этот процесс должен занимать больше времени, требует навыков и терпения. Вам нужно будет узнать, как сделать эмульсии, как обрабатывать ингредиенты, как не потерять полезные свойства натуральных ингредиентов в процессе их приготовления и так далее.

Мы хотели бы обратить внимание читательниц на ряд неоспоримых преимуществ уходовой минеральной косметики, например, пудры Green Tea Night Rejuvenation компании Sweetscents или пудры Setting Powder Serecite фирмы Monave. Такая косметика совершенно лишена консервантов, но при этом, в силу её сухого порошкообразного состояния способна храниться долго. При этом, содержание в ней природных компонентов как органического (рисовый и бамбуковый шелк, экстракт зеленого чая, клюквенный порошок) так и неорганического происхождения (серицит, оксид цинка, диоксид титана) вызывает быстрый, а самое главное, благоприятный эффект. Следует заметить, что не только представленная, но и любая порошкообразная минеральная косметика не содержит консервантов, гипоаллергенна и полезна для кожи, в отличие от простых декоративных косметических средств.

Не стоит забывать о том, что даже самый натуральный продукт для ухода за кожей (да и вобще любой продукт) может оказаться совершенно бесполезным, если он используется ненадлежащим образом. Например, многие экстракты органического происхождения (из фруктов и овощей) являются довольно популярными и часто используются в качестве натуральных средств по уходу за кожей. Действительно, некоторые эфирные и растительные масла, чрезвычайно полезны и известны своими увлажняющими и антисептическими свойствами.

Вместе с тем, само по себе использование натуральной косметики не означает, что можно вести себя небрежно с другими аспектами заботы о коже. Натуральные средства ухода следует дополнять здоровым питанием (в любом случае необходим отказ от жирной пищи), регулярными физическими упражнениями, употреблением большого количества воды (5-8 стаканов в день) и соблюдением гигиены.

Светящаяся и здоровая кожа - обязательная составляющая эффектного, привлекательного и запоминающегося внешнего вида, именно поэтому так важно проявлять должную заботу о ней и относиться к этому делу со всей серьезностью.