Минеральная косметика, конечно, творит чудеса, однако следует помнить, что коже необходимы правильный уход и забота. Чтобы сохранить здоровье кожи надолго, нужно внимательно подбирать способы ухода, в том числе, в зависимости от сезона и типа кожи.

Вместе со сменой времени года вы, наверное, замечаете, что ваша кожа тоже изменилась. Самое время, чтобы пересмотреть перечень косметических средств, используемых в данный момент.

В первую очередь необходимо понять, как меняется ваша кожа. Зачастую в холодные месяцы кожа может становиться суше, а в теплые жирнее. С этими проблемами можно легко справиться, если сначала понять свой тип кожи.

Давайте рассмотрим, какие признаки присущи тому или иному типу кожи.

Жирная/проблемная кожа: поры увеличены, возможны прыщи и комедоны. Жирный блеск имеется по всему лицу, причём он проявляется даже спустя несколько часов после очищения кожи. О рекомендуемой минеральной косметике в данном случае мы говорили ранее здесь

Комбинированная кожа: жирность расположена в основном в районе Т-зоны, где наиболее и видны поры. Иногда возникают прыщи. Другие участки лица имеют нормальную или сухую кожу. Жирный блеск можно увидеть уже через 4-6 часов после очищения.

Сухая кожа: высыпания бывают очень редко, поверхность ровная и гладкая, однако, могут присутствовать шелушение и зуд. Подобрать минеральную косметику для этого типа кожи поможет эта статья.

Теперь исследуем несколько типичных заболеваний и способы борьбы с ними.

Обезвоженная и тусклая кожа: добавить увлажняющую сыворотку в повседневную жизнь. Используйте средства, которые содержат гиалуроновую кислоту. Это не кислота вовсе, а один из самых увлажняющих ингредиентов, которые вы можете использовать на вашей коже.

Прыщи: используйте продукты, которые растворяют излишки кожного жира (например, с содержанием салициловой кислоты) и антибактериальные продукты (они убивают бактерии, вызывающие акне). Будьте осторожны, поскольку эти виды продукции могут сушить кожу, в связи с этим попутно используйте увлажняющий крем без масел.

Хрупкая сухая кожа: используйте увлажняющие эксфолианты, такие, как молочная кислота. Это избавит вас от шелушения. Следующим средством рекомендуется использовать смягчающую и увлажняющую уходовую косметику (лосьон).

Чувствительная кожа, предрасположенная к раздражению: важны нежные продукты, способные успокоить кожу. Минеральная косметика, содержащая диокид титана и оксид цинка, способна снять покраснения. Также сделайте дома маску с использованием овсянки и молока (или дистиллированной воды). Применять 1-2 раза в неделю. Не пренебрегайте увлажняющим кремом.

Всем типам кожи необходимо избегать использования при умывании горячей воды, так она может привести к чрезмерной сухости для сухой кожи и излишней жирности для жирной.