Существует много распространённых ошибок, совершаемых при использовании минеральной косметики, которых мы все хотели бы избежать. Признаешь ты или нет, но в какой-то момент своей жизни мы все совершали ошибки при нанесении макияжа, а может, продолжаем делать это и по сей день. Вот несколько проблем и способов их устранения.

1. Слишком много минеральной основы, из-за чего лицо выглядит неестественно

Проблема - нанесение слишком большого слоя минеральной основы.

Решение - использование большой мягкой пушистой кисти, например кабуки. Если вы хотите больший охват, используйте основу точечно в проблемных местах, а последний слой нанесите на все лицо.

2. Сильный цветовой перепад между лицом и шеей

Проблема - ваша минеральная основа слишком темная. Может быть, вы хотите выглядеть более загорелой, но таким образом вы никого не обманете.

Решение - когда вы подбираете основу, нанесите немного на щеку поближе к подбородку, подберите основу так, чтобы она не выделялась на вашей коже, затем протестируйте цвет на вашем декольте и убедитесь, что он еще сочетается с лицом и шеей. Когда вы найдете правильный оттенок, нанесите основу и растушуйте ее вниз на шею так, чтобы не было четких линий.

3. Очевидность использования минерального консилера под глазами

Проблема - у Вас неправильный цвет минерального консилера. В конечном счете, вы привлекаете еще больше внимания к областям вашего лица, которые хотели скрыть.

Решение - если вы хотите осветлить темные круги под глазами, выбирайте не слишком светлый оттенок, нужно взять всего на полтона светлее, чем ваша основа. Консилер с оранжевым оттенком обычно лучше всего работает под глазами, т.к. он помогает уравновесить синий. Если под глазами у вас больше зелени, то выбирайте минеральный консилер с розовым оттенком.

Возможно, будет интересно: 8 ошибок макияжа, которые нас старят

4. Вы регулярно ложитесь спать с косметикой на лице

Проблема - это может засорить ваши поры, вызывать прыщи, и способствовать старению вашей кожи. И насколько бы вам не было лень, этого допускать нежелательно.

Решение - умойся перед сном! Если вам трудно выработать привычку смывать на ночь свою косметику - начните с малого: держите набор салфеток для снятия макияжа в прикроватной тумбочке, чтобы они всегда были под рукой. В конечном итоге ваш макияж будет выглядеть лучше, если вы будете лучше заботиться о коже под ним.

5. Нанесение минеральной основы на чрезмерно сухую или чрезмерно жирную кожу

Проблема - в любом случае, ваша основа будет выглядеть не натурально. В случае, если вы нанесли минеральную основу на сухую кожу - макияж останется на поверхности и выявит шелушения. В случае, если вы нанесли минеральную основу на жирную кожу (например, использовали масло), то  основа ляжет неравномерно и будет выглядеть как маска.

Решение - использовать специально разработанные для того или иного типа кожи косметические средства. В линейке почти каждого производителя имеются основы для жирной и сухой кожи. Если сделать этого не получается, то для сухой кожи нужно использовать мягкое очищающее средство и увлажняющий крем. Пусть крем впитается в кожу в течение минимум 5 минут перед тем, как вы нанесете минеральную основу. Для жирной кожи вы также должны подобрать себе увлажняющий крем, потому что если Вы не увлажняете кожу вообще, эффект "масляности" кожи будет еще больше (о необходимости надлежащего увлажнения жирной кожи мы писали ранее, почитайте). Перед нанесением минеральной основы используйте минеральный праймер: он поможет удержать излишки кожного жира. Только после этого примените основу.

Кстати, если вам была полезна данная статья, то, возможно, вас также заинтересуют ошибки макияжа губ и ошибки макияжа глаз.